Не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки российского космического грузового корабля "Прогресс М-62" затопили в пятницу на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане близ Новой Зеландии
claudelafleur.qc.ca
Не сгоревшие в плотных слоях атмосферы обломки российского космического грузового корабля "Прогресс М-62" затопили в пятницу на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане близ Новой Зеландии. На борту корабля находились отходы и отработавшее научное оборудование с Международной космической станции.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами, "около 13:30 по московскому времени обломки грузового корабля "Прогресс М-62" с остатками мусора с МКС затонули на глубине 4 км в нескольких тысячах км восточнее новозеландского города Веллингтон". "В этом районе Тихого океана нет судоходства", - подчеркнул эксперт.

- Ученые: более 40% мирового океана "тяжело пострадало" от хоздеятельности человека

В ЦУП напомнили, что работающие на орбите космонавты Юрий Маленченко, Пегги Уитсон и Дэниел Тани в короткий срок вручную загрузили на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования.

Крупногабаритный мусор, который не проходит в люк "Прогресса", а также отработавшие гарантийный срок американские скафандры увозят на Землю американские шаттлы, которые после двухлетнего перерыва возобновили регулярные полеты к МКС.

Экипаж одного из них - Atlantis - сегодня проводит третий, заключительный выход в открытый космос. В понедельник 18 февраля "челнок" отстыкуется от МКС и отправится в обратный путь на Землю, увозя на своем борту Дэниела Тани. В составе экипажа МКС-16 его сменит европейский астронавт Леопольд Эйартц.

"Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии Земли", - утверждают в ЦУП. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в "Прогресс" отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты.

Место "Прогресса М-62" у переходного отсека "Пирс" сейчас занимает другой "грузовик" - "Прогресс М-63", который прибыл на орбиту 7 февраля. Все грузовые корабли с декабря прошлого года пристыкуются только к переходному отсеку. Причал у модуля "Заря" занимает "спасательная шлюпка" - пилотируемый "Союз ТМА- 11", а узел модуля "Звезда" остается свободным в ожидании прилета первого европейского "грузовика" серии ATV, старт которого запланирован на 8 марта.

Ученые: более 40% мирового океана "тяжело пострадало" от хоздеятельности человека

Более 40% мирового океана "тяжело пострадало" от хозяйственной деятельности человека и лишь 4% сохраняет свою первоначальную природную экологию. Этот вывод содержится в докладе американских ученых, выдержки из которого приводит газета Financial Times.

Совместными усилиями ряда ведущих научных центров США сейчас подготовлен первый в истории науки атлас мирового океана, где отражены последствия деятельности человека по 17-ти позициям.

Согласно выводам, наибольший урон нанесен районам Северной Атлантики и западной части Тихого океана, Карибскому и Средиземному морям, Южно-Китайскому и Восточно-Китайскому морям, Красному и Берингову морям, Персидскому заливу.

Исследование учитывает концентрацию в воде активных промышленных отходов, химического заражения, разрушения экосистемы и уменьшения рыбных запасов в результате промышленного рыболовства.

В лучшем положении, отмечается в докладе, находятся Северный ледовитый океан и воды, омывающие Антарктиду.