Угнан пассажирский Boeing 737 мавританских авиалиний
Reuters
В северо-западной части Африки в четверг был угнан авиалайнер Boeing 737 "Мавританских авиалиний" (Air Mauritania) с десятками пассажиров на борту, сообщает Reuters со ссылкой на мавританскую полицию.

Самолет, выполнявший внутренний рейс из столицы Нуакшот в аэропорт города Нуадибу на севере Мавритании, совершил промежуточную посадку в городе Дахла в Западной Сахаре для дозаправки - угонщики хотели лететь во Францию. Вскоре, как сообщили Reuters, AP и AFP, он вылетел и взял курс на Канарские острова (Испания), где, по сообщению SkyNews, приземлился на военном аэродроме недалеко от города Лас-Пальмос (остров Гран-Канария), после чего полицейский спецназ произвел захват лайнера.

Позднее эту информацию поставили под сомнение официальные лица: вскоре после освобождения заложников испанская полиция сообщила, что "марокканские власти отказали самолету в посадке для дозаправки в городе Дахла", об этом же заявили представители аэропорта Дахлы, отметив, что угнанный лайнер в аэропорту не садился.

Генеральный директор авиакомпании Air Mauritania Мохаммед Улд эль-Моктар заявил, что захватчики потребовали от пилотов лететь во Францию, однако члены экипажа отказались, сославшись на нехватку горючего. После этого самолет полетел в направлении Лас-Пальмоса. Региональные СМИ, как сообщает NEWSru Israel, информировали, что угонщик требовал посадки и в Марокко, однако местные власти ему отказали. Представитель МВД Марокко заявил, что информация о захвате самолета к ним не поступала.

По информации BBC, захватчик был один, и он сдался испанским властям, не оказав сопротивления. Западные информагентства сообщали о перестрелке на борту. По некоторым данным, в захваченном лайнере несколько пассажиров получили огнестрельные ранения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спасательные службы аэропорта в Лас-Пальмасе.

Агентство Reuters, ссылаясь на те же оперативные службы, подтверждает эту информацию, отмечая, что в аэропорт были направлены кареты скорой помощи. По словам корреспондента BBC в Мадриде, подтверждено, что, по меньшей мере, один пассажир получил огнестрельное ранение.

В то же время представитель испанского правительства на Канарских островах в эфире местной радиостанции RNE сообщил, что не может подтвердить информацию о перестрелке. Испанские СМИ сообщают, что ни члены экипажа, ни пассажиры лайнера не пострадали за исключением одной женщины, у которой случился нервный срыв.

В свою очередь официальный представитель испанских экстренных служб сообщила, что в результате инцидента 20 человек получили незначительные порезы и ушибы, однако ей неизвестно ничего об огнестрельных ранениях на борту, о чем ранее сообщал источник в ее ведомстве.

Глава Air Mauritania Мохаммед Улд эль-Моктар сообщил, что, со слов экипажа авиалайнера, никто не пострадал, а угонщик действовал один. "Угонщик одиночка был вооружен двумя пистолетами, однако вызывает сомнение, были ли они настоящими", - заявил он в эфире телеканала Al Jazeera.

По предварительным данным, на борту самолета находились 71 пассажир и 8 членов экипажа, передает SkyNews. Как сообщила испанская газета El Pais, угонщик - марокканец, мотивы действий которого пока не ясны. По неподтвержденным сведениям, угонщик требовал первоначально от экипажа лететь в Париж.

Между тем источник, близкий к окружению президента Мавритании, сообщил Reuters, что пассажиры рейса сами повязали командовавшего угоном человека в момент, когда самолет совершал посадку. Приземление было жестким, и в результате угонщик потерял равновесие и упал - чем и воспользовались заложники.

По словам источника, вооруженный пистолетами мужчина во время полета потребовал лететь во Францию. Однако командир экипажа, дозаправившись Дахле, вместо этого совершил посадку на испанском Канарском архипелаге. "Во время приземления пилот намеренно затормозил слишком сильно. Мужчину сбило с ног, после чего пассажиры прыгнули на него. Тот успел выстрелить дважды, но серьезных ранений никто не получил", - рассказал мавританский источник.

Между тем очевидцы утверждают, что несколько лиц, причастных к угону, смешались с пассажирами и, выйдя из самолета, скрылись. "На борту был по меньшей мере один вооруженный человек, личность которого нам неизвестна", - заявила руководитель мавританского государственного новостного агентства Муса Хамед.

В четверг же в испанской столице начался суд над 29 исполнителями терактов в Мадриде 11 марта 2004 года (ответственность за которые взяла "Аль-Каида"), среди которых - 15 марокканцев. По всей стране введены особые меры безопасности, чтобы предотвратить возможные акты насилия со стороны исламских экстремистов.

В аудиообращении, которое цитируют на этой неделе арабские массмедиа, второй человек в "Аль-Каиде" Айман аль-Завахири призывает мусульман нападать на мавританских политиков за то, что страна признала Израиль и поддерживает с ним дипотношения. "Особо я призываю наш народ в Мавритании… встаньте на путь джихада против вероломных правителей, признавших Израиль и предавших исламский народ", - заявил Завахири.