Президент США Джордж Буш заявил о том, что нет никаких сомнений в том, что иранское правительство занимается поставками оружия, которое применяется против американских солдат в Ираке
White House Photo
Президент США Джордж Буш заявил о том, что нет никаких сомнений в том, что иранское правительство занимается поставками оружия, которое применяется против американских солдат в Ираке. При этом он отступил от звучавших ранее заявлений, о том, что ответственность за это лежит на высших эшелонах власти Ирана, передает АР.

Это заявление Буша, как отмечает The New York Times (полный текст на сайте InoPressa.ru), стало самым конкретным на данный момент обвинением против Ирана, который, по его словам, подрывает безопасность Ирака. Судя по всему, высказанные обвинения отражают стремление Белого дома представить более четкие и прямые свидетельства того, что Иран занимается поставками мощного оружия, и опровергнуть критику достоверности разведданных, на основе которых сделаны эти выводы.

- США утверждают, что Иран поставляет "катюши" и РПГ иракским боевикам
- Иран отверг обвинения в поставках оружия
- Буш назвал "болтовней" заявления о планах вторжения в Иран

Следует отметить, что иранский вопрос был доминирующей темой на протяжении всей конференции американского президента в минувшую среду, во многом из-за противоречивых данных американской разведки в Иране и спекуляций в отношении того, что Буш ищет повод для нападения на страну, в которой как считают Вашингтон и его союзники, производится ядерное оружие.

Комментируя данные американской разведки о том, что Иран поставляет оружие иракским боевикам, Буш сказал: "Значит ли это то, что мы готовимся к войне ? Нет. Это означает то, что мы беспокоимся о безопасности наших солдат".

В одной из своих реплик Буш раздраженно ответил: "Мы не знаем, давал ли президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад личное распоряжение на осуществление таких поставок, но мы знаем, что этот факт имеет место и я намерен что-нибудь с этим сделать. Я попросил наших генералов, сделать что-нибудь. И мы делаем, защищая наших солдат".

В минувшие выходные три высокопоставленных военных чиновников в США на брифинге в Багдаде заявили, что высшее иранское руководство занимается контрабандными поставками оружия в Ирак. Свое предположение они подкрепили данными, что контрабандной занимаются бойцы иранской армии.

Однако позднее глава Объединенного штаба войск в Ираке генерал Питер Пэйс выступил с заявлением, что он не готов пока со стопроцентной уверенностью подтвердить эту информацию.

Кроме этого Буш также объявил, что он намерен сражаться против демократического большинства в Конгрессе, пытающегося сократить расходы на военную кампанию в Ираке. "Они должны финансировать наши войска и другие проекты, которые помогут нам завершить свою миссию", - сказал глава Белого дома в преддверии голосования в Конгрессе по поводу его планов отправить в Ирак дополнительный воинский контингент в составе 21500 солдат армии США.