ЕС строит новую энергетическую политику - Совет одобрил ряд "глобальных" предложений
Архив NEWSru.com
Совет ЕС в целом одобрил предложения в отношении новой энергетической политики Европейского Союза. Соответствующее решение, как передает "Интерфакс", принято на заседании Совета в четверг в Брюсселе.

По словам Андриса Пибалгса, члена Еврокомиссии, курирующего энергетические вопросы, заседание продемонстрировало доверие стран ЕС предложениям Европейской комиссии. Все страны согласились с тем, что должны работать в важных сферах безопасности поставок и повышения конкурентоспособности европейского энергорынка, сообщил Пибалгс. Делегаты также согласились с тем, что выбросы в атмосферу необходимо сократить на на 20% до 2020 года.

Кроме того, большинство стран согласилось с задачей довести за этот же период до 20% составляющую восстановительной энергии в общей структуре энергопотребления, а также довести до 10% уровень использования биотоплива в общей структуре потребления бензина и дизельного топлива.

Совет ЕС также одобрил план, связанный с повышением эффективности использования энергии. До 2020 года это должно привести к экономии до 20% энергии по сравнению с нынешним уровнем.

Пибалгс отметил, что "пакет предложений имеет глобальное значение". Эти предложения демонстрируют амбиции Европы создать совместную политику в новой для нее сфере - энергетической. По словам Пибалгса, это не простое задание, так власти ЕС должны создать такую политику, которую смогут принять самые разные страны - от Кипра до Ирландии, от Португалии до Финляндии, для Германии и Польши. "Если принять во внимание опыт отношений, который страны имели до сегодня, сложность этого задания очевидна", - сказал он.

Российские власти во главе с президентом Путиным неоднократно называли Договор к энергетической хартии, на котором настаивают в Евросоюзе, неприемлемым для России. Россия неоднократно заявляла, что не намерена ратифицировать Договор к Энергетической хартии или подписывать Транзитный протокол. На днях глава МИД РФ на переговорах с "евротройкой" в Москве объявил, что РФ может принять принципы энергетической хартии - но не документ. Европейцы остались довольны таким итогом переговоров.