Австралийские ученые не смогли клонировать вымершего тасманского тигра
www.hero.ac.uk
Австралийский музей, в котором была предпринята попытка клонировать тасманского тигра (последний тигр этого вида умер в 1936 году, это был самый крупный хищник на континенте) официально заявил, что широко разрекламированный эксперимент провалился.

Как сообщает ABC Science Online, этот проект был начат в 1999 году тогдашним директором музея - профессором Майком Арчером. План заключался в том, чтобы клонировать тасманского тигра с помощью образца ДНК, полученного от детеныша и хранившегося заспиртованным в этаноле.

Но нынешний директор музея Франк Ховарт признал, что качество ДНК было слишком плохим, и у музея нет ни средств, ни навыков, чтобы продолжить работу, сообщает информационное агентство "Росбалт".

Профессор Арчер, ныне декан университета Нового Южного Уэльса, разочарован отказом продолжить работы, но не теряет надежду, что ученые с помощью клонирования смогут вернуть тасманского тигра. "Необходимые технологии постоянно совершенствуются, и я полагаю, что наука обязана продолжить эту работу", - заявил он.