Президент России Владимир Путин прибыл с двухчасовым опозданием в Токио, где у него была намечена встреча с премьер-министром Японии Синдзо Абэ
Global Look Press
Президент России Владимир Путин прибыл с двухчасовым опозданием в Токио, где у него была намечена встреча с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Встречу перенесли, и она состоялась.

В Токио сразу же заявили, что это опоздание никак не отразится на ходе переговоров. Об этом сказал на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Он отказался считать такое опоздание "российской тактикой". "Я совершенно так не считаю", - заявил со смехом Суга, отвечая на предположение журналиста о том, что опоздание президента может быть дипломатическим маневром России перед переговорами на высшем уровне, сообщает РИА "Новости".

"Это просто опоздание", - сказал Суга, не приняв во внимание объяснение Кремля, что Путин был занят важными геополитическими делами.

В самой Японии опоздания недопустимы. Японцы чрезвычайно высоко ценят пунктуальность.

По деловому этикету, на назначенную встречу всегда приезжают не просто вовремя, а заранее. Опозданием считается даже приезд за несколько минут до начала деловой встречи. В случае же задержки, необходимо предупредить об этом, и в этом случае время встречи сокращается на время опоздания.

Ни один уважающий себя японский чиновник, бизнесмен или служащий не позволит опозданий. И, разумеется, такой же пунктуальности японцы требуют и по отношению к себе. Но не всегда это же получают взамен.