На телах пассажиров разбившегося A320 EgyptAir обнаружены следы взрывчатки
Global Look Press
Специалисты нашли следы взрывчатых веществ на телах погибших пассажиров лайнера A320 египетской авиакомпании EgyptAir, потерпевшего крушение в мае текущего года в восточной части Средиземного моря. Об этом говорится в отчете Министерства гражданской авиации Египта, на который ссылается агентство Reuters.

"В центральную администрацию по происшествиям поступили отчеты судебно-медицинской экспертизы Арабской Республики Египет по результатам обследования тел жертв. В них содержится ссылка на обнаружение следов взрывчатых веществ на некоторых человеческих останках, принадлежавших погибшим в катастрофе", - говорится в тексте документа (цитата по ТАСС).

В Каире также указывают, что, согласно местному законодательству, если следственная комиссия находит криминальный след, она должна уведомить об этом Генеральную прокуратуру. "Исходя из этого, следователи уже передали данное дело Генпрокуратуре", - отмечается в документе.

Катастрофа самолета Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir произошла 19 мая. Пассажирский лайнер, летевший из Парижа в Каир, упал в восточной части Средиземного моря. Погибли 66 человек. Причина авиакатастрофы до сих пор не установлена: по одной версии, самолет мог рухнуть из-за теракта, по другой - из-за технических неполадок, по третьей - к катастрофе могли привести неправильные действия пилотов.

В июле эксперты комиссии по расследованию обстоятельств авиакатастрофы расшифровали слово "пожар" на записи с речевого самописца. Отметим, что первые данные с параметрического самописца (Flight data recorder - FDR) разбившегося самолета, полученные еще в начале июля, также подтверждали версию о задымлении на борту незадолго до падения лайнера.

Как сообщалось, в туалете и отсеке под кабиной пилотов, где находится радиоэлектронное оборудование, произошло резкое повышение температуры. Запись регистратора, которая велась со времени вылета из аэропорта Парижа и до момента крушения, остановилась на высоте 37 тыс. футов (11 300 метров). Кроме того, на обломках передней части самолета были обнаружены признаки воздействия высоких температур и следы сажи.

В сентябре французские эксперты нашли следы тротила на обломках самолета. Тогда СМИ писали, что Египет предлагает опубликовать совместный с Францией доклад, однако французская сторона отказывается от этого предложения, поскольку не удалось установить происхождение следов взрывчатки.