Расширение зоны противовоздушной обороны Южной Кореи вступило в действие в воскресенье
Global Look Press
Расширение зоны противовоздушной обороны Южной Кореи вступило в действие в воскресенье, сообщает агентство Yonhap.

На прошлой неделе южнокорейское министерство обороны объявило о расширении зоны ПВО: южная граница теперь включает подводную скалу Иодо, а также острова Марадо и Хондо.

Над скалой новая зона ПВО пересекается с китайской, отмечает РИА "Новости". Руководство страны пошло на этот шаг в ответ на принятое в конце ноября минобороны КНР решение о создании опознавательной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем: в эту зону вошли острова Сенкаку (Дяоюйдао), по поводу которых Китай ведет территориальный спор с Японией.

"Самолет раннего обнаружения проведет патрулирование и наблюдение в некоторых районах расширенной зоны", - заявил в воскресенье представитель министерства обороны Южной Кореи. Он добавил, что в миссию авиасудна не входит патрулирование неба над скалой Иодо.

Другой правительственный чиновник сообщил, что в небо будет отправлен противолодочный разведывательный самолет P3-C, который будет осуществлять наблюдение в новой зоне 4-5 раз в неделю.

Любой иностранный самолет, совершающий полет над новой зоной ПВО Южной Кореи, обязан будет сообщать о своих намерениях пересечь зону за 15-30 минут.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава.

Конфликт обострился в середине 2012 года, когда японское правительство объявило о национализации островов, выкупив их у семьи владельцев.