Американское аэрокосмическое агентство NASA рассматривает возможность серии экстренных выходов в открытый космос для устранения неполадок в американском сегменте Международной космической станции
NASA
Американское аэрокосмическое агентство NASA рассматривает возможность серии экстренных выходов в открытый космос для устранения неполадок в американском сегменте Международной космической станции.

По данным источника "Интерфакса", решение будет принято в понедельник, предположительные даты выходов - 19 и 21 декабря. "Решение будет оформлено в ходе телевизионной конференции с представителями других стран-участниц проекта МКС", - сказал собеседник агентства.

На 27 декабря планируется выход в открытый космос по российской программе полетов.

В американском сегменте возникли проблемы в работе системы терморегулирования, из-за чего на американском сегменте пришлось приостановить работу половины оборудования, а на российском - снизить энергопотребление. Ранее NASA сообщало о возможном переносе на середину января запуска американского коммерческого корабля Signus. Пока его запуск официально отложен с 19 на 20 декабря. Окончательное решение по этому вопросу также будет принято на совещании в понедельник.