В киргизском парламенте сформировалась новая правящая коалиция
Stan.TV
Фракции социал-демократической партии (СДПК) и партии "Ата-Журт" ("Отчизна") договорились о создании правящей коалиции, формируемой под руководством оппозиционной партии "Республика", сообщает "Интерфакс".

В секретариате фракции партии "Республика" агентству сообщили, что подписание официального документа о создании коалиции состоится в парламенте в четверг, 16 декабря.

У создаваемой коалиции будет 77 голосов из 120. В составе "Республики" 23 депутата, СДПК - 26 и "Ата-Журта" - 28.

"В проекте текста коалиционного соглашения указано, что лидер СДПК Алмазбек Атамбаев будет выдвинут на должность премьер-министра, руководители "Ата-Журта" и "Республики" - Ахматбек Кельдибеков и Омурбек Бабанов, соответственно, на посты спикера парламента и первого вице-премьера", - сказали во фракции одной из партий, участвующих в создании коалиции.

В составе парламента Киргизии, избранного по итогам выборов 10 октября 2010 года, представлены пять партий. Две проправительственные - социалистическая "Ата-Мекен" и Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) и три оппозиционные - "Ар-Намыс" ("Достоинство/Честь"), "Ата-Журт" ("Отчизна/Родина") и "Республика".

Руководство "Ата-Мекена" уже объявило о своей готовности уйти в оппозицию. В среду о возможности перехода в парламентскую оппозицию заявили и представители "Ар-Намыса". При этом обе партии не высказали намерений объединяться.

Напомним, 3 декабря в Киргизии распалась правящая коалиция, сформированная по поручению президента лидером проправительственной социал-демократической партии Алмазбеком Атамбаевым. Правящая коалиция была сформирована из трех партий - социал-демократов, республиканцев и "Ата-Мекена". Парламент не смог договориться по кандидатуре спикера и голосовал против назначения на этот пост кандидатуры от коалиции, лидера партии "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева.