В результате двух взрывов в Афганистане погибли по крайней мере 13 человек, еще около 40 получили ранения
Reuters
В результате двух взрывов в Афганистане погибли по крайней мере 13 человек, еще около 40 получили ранения. Восемь человек были убиты в столице страны Кабуле, когда террорист-смертник взорвал себя рядом с гостиницей Heetal Hotel, популярной среди иностранцев.

По данным Министерства внутренних дел Афганистана, точная цель террориста неизвестна, возможно, бомба предназначалась для первого вице-президента Афганистана Ахмада Зии Масуда – взрыв прогремел рядом с его домом. В числе убитых два его охранника, передает Sky News. Масуд - брат легендарного члена антиталибской коалиции Ахмада Шаха Масуда, который был убит "Аль-Каидой" за два дня до нападений 11 сентября 2001 года на США.

Как сообщил представитель афганских силовых структур, начиненный взрывчаткой автомобиль, которым управлял смертник, взлетел на воздух возле Heetal Hotel. Инцидент произошел в районе Вазир Акбар Хан, где сосредоточены дипломатические представительства и правительственные учреждения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взрывной волной были выбиты стекла в близлежащих домах, произошло их частичное обрушение. На месте происшествия возник пожар. Сам отель также получил повреждения, однако не такие сильные, как рядом расположенные здания.

Еще один взрыв прогремел в офисе благотворительной организации на юго-востоке Афганистана в провинции Гардез. В инциденте погибли четыре афганца и один иностранец. Название организации и национальность иностранца пока не известны.

Участившиеся в последнее время нападения боевиков на иностранцев заставили Организацию Объединенных Наций отозвать сотни сотрудников из страны.

По словам местных жителей, Hotel Heetal принадлежит сыну Бурхануддина Раббани, который был президентом Афганистана с 1992 по 1996 год. Во вторник президент Хамид Карзай собирался посетить конференцию, посвященную борьбе с коррупцией. Мероприятие должно было пройти в другой части Кабула. Сообщение о взрывах заставило Карзая изменить свои планы. Президент выступил с сообщением о терактах.