Министр юстиции Зимбабве Патрик Чинамаса обвинил власти соседней Ботсваны в заговоре с целью свержения президента Роберта Мугабе
Reuters
Правительство Зимбабве обвинило власти соседней Ботсваны в заговоре с целью свержения президента Роберта Мугабе. Министр юстиции Зимбабве Патрик Чинамаса, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правительственную газету Herald, заявил, что президент Ботсваны Иэн Кама "предоставил территорию страны, а также материальную и тыловую поддержку" оппозиционному Движению за демократические перемены Моргана Тсвангираи.

В Ботсване ДДП ведет "вербовку и военное обучение молодежи для дестабилизации страны и смены режима", отметил министр. Чинасама заявил, что обладает "неопровержимыми доказательствами" против Ботсваны.

По данным наблюдателей, впервые в рамках региональной организации Сообщество развития Юга Африки (САДК) возникли такие откровенно враждебные отношения между странами-участниками. Конфликт в Зимбабве начался после того, как в 2000 году власти принялись за земельную реформу, когда местным черным крестьянам было решено вернуть земли, отобранные у них британскими колонизаторами в начале 20-го века. Это настроило против Зимбабве Великобританию и другие западные страны.

Ботсвана выступила как наиболее решительный критик политики президента Зимбабве Роберта Мугабе из числа африканских государств.