Российский сухогруз "Сармат-1" терпит бедствие в северном направлении Апшеронского полуострова Азербайджана, в частности, в 30 милях от порта Дюбенди"
Riverfleet.ru
Российский сухогруз "Сармат-1" терпит бедствие в северном направлении Апшеронского полуострова Азербайджана, в частности, в 30 милях от порта Дюбенди". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на азербайджанский телеканал ANS.

Азербайджанская сторона направила два судна к терпящему бедствие сухогрузу, сообщил телеканал в понедельник со ссылкой на начальника государственной морской администрации Азербайджана Гудрата Гурбанова.

По словам Гурбанова, сообщение о терпящем бедствие "Сармат-1" поступило азербайджанской стороне от Центра координирования спасательных работ Астрахани. Незамедлительно, после получения сообщения, в 15:00 часов к терпящему бедствию судну был направлен танкер "Шемахи". Кроме того, к району бедствия направлено судно нефтяного флота Азербайджана "Вадим Сеидов".

Гурбанов сообщил, что направившийся в район бедствия суда дойдут до "Сармат-1" к 22.00 часов по местному времени. "Сармат-1" будет отбуксирован к берегу. На судах, направленных на спасение "Сармат-1" находятся представители министерства по чрезвычайным ситуациям и государственной морской администрации Азербайджана. С капитаном "Сармат- 1" держится постоянная связь.

Стало известно, что на причина бедствия на шедшем из Астрахани в иранский порт Анзали российском судне – вышедший из строя двигатель.

По предварительным данным, морская вода уже достигла мостика. Судно дрейфует в сторону берега со скоростью две мили в час. Состоящий из 11 человек экипаж "Сармата-1" здоров.

Длина судна "Сармат-1", вместимостью 2 тыс. тонны, составляет 80 метров.