В плену у сомалийских пиратов покончил с собой грузинский моряк освобожденного судна Action
Первый канал
Один из членов экипажа греческого судна Action, которое было освобождено несколько дней назад, умер, еще находясь в плену у сомалийских пиратов. На судне находились 17 граждан Грузии, о гибели одного из моряков стало известно лишь после освобождения судна, сообщает в понедельник ИТАР-ТАСС со ссылкой на грузинские СМИ.

По словам капитана, Энвер Варшанидзе покончил с собой в плену, но пираты запретили говорить об этом до освобождения корабля. Судно Action было захвачено 10 октября и освобождено 12 декабря. Экипаж состоял из 20 человек, 17 из которых - граждане Грузии. В настоящее время судно покинуло воды Сомали.

За освобождение греческого танкера Action был выплачен выкуп в размере 1,7 млн долларов.

"По уточненной информации, погибшим членом экипажа, гражданином Грузии, покончившим жизнь самоубийством, является не капитан, а главный инженер, - отметил глава Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура. - Сообщения о гибели еще двух человек на борту в настоящее время проверяются".

"Остальные моряки живы и здоровы и чувствуют себя нормально, - подчеркнул Мвангура.

МИД Грузии подтвердил информацию о смерти гражданина своей страны, отметив, что в понедельник будет получена дополнительная информация из консульства в Греции и от владельцев танкера.