инцидент произошел в воскресенье на пресс-конференции в Багдаде в присутствии премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики
YouTube
Пресс-секретарь президента США Дана Перино получила удар микрофоном в глаз во время свалки, образовавшейся после того, как иракский журналист запустил своими ботинками в главу американской администрации Джорджа Буша.

Напомним, инцидент произошел в воскресенье на пресс-конференции в Багдаде в присутствии премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики. Выступление президента США было прервано одним из журналистов, который швырнул в выступавшего ботинок, крикнув на арабском языке "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака". Затем мужчина кинул в Буша вторым ботинком со словами "это от вдов, от сирот и от всех, кто убиты в Ираке". Подробности происшествия передает РИА "Новости".

Согласно отчету для членов президентского пресс-пула, сделанному репортером газеты The New York Times Стивеном Ли Майерсом, журналист находился от Буша на расстоянии около 4 метров. Видеозапись инцидента показывает, что оба раза Буш сумел увернуться от ботинок, которые, пролетев поверх головы президента США, попали в стену, у которой стояли американские и иракские флаги.

Если президент США продемонстрировал во время инцидента хорошую реакцию и не пострадал, то его пресс-секретарь получила синяк под глазом. "У Даны Перино небольшой синяк... В свалке, возникшей во время захвата телевизионного репортера, она получила удар в глаз микрофоном", - сообщила в эфире телекомпании корреспондентка NBC Пэтти Колхэйн, которая первая рассказала о полученной Перино травме.

Позже этот факт подтвердил собственный корреспондент NBC Джон Янг.

Говоривший на условиях анонимности высокопоставленный представитель Белого дома подтвердил, что Перино получила легкую ссадину во время инцидента на пресс-конференции в Багдаде. Перино чувствует себя нормально и продолжает поездку вместе с президентом, подтвердил официальный представитель.

Возвращение Буша из поездки в Ирак и Афганистан ожидается в понедельник. После инцидента на пресс-конференции в Багдаде Буш заявил, что считает случившееся "забавным".

По данным американских СМИ, ботинки в Буша швырнул иракский корреспондент египетского телеканала "Аль-Багдадиа" Мунтадар аз-Зеиди.

После того, как он бросил в Буша оба своих ботинка, он был повален на пол сотрудниками американской и иракской охраны, а затем выведен из зала, где шла пресс-конференция. Как сообщил официальный источник, репортер Мунтадар аз-Зеиди будет подвергнут проверке на содержание в крови алкоголя и наркотиков. Кроме того, по словам источника, инициатора скандала ожидает допрос, цель которого - установить, были ли его действия кем-либо оплачены, передает ИТАР-ТАСС.

На арабском востоке швыряние обуви в человека считается очень сильным оскорблением и знаком крайнего неуважения, так же как и сравнение человека с собакой.