Психологи: чувство ностальгии, в сущности, полезно для личности
Архив NEWSru.com
Чувство ностальгии оказывает, скорее, позитивное, чем негативное влияние на личность человека. Как передает Washington Profile, подборку материалов на эту тему опубликовал журнал Current Directions in Psychological Science.

Сутью ностальгии всегда и везде являются мысли о каких-то особых местах или каких-то особенных событиях, важных для данного человека - как правило, речь идет о месте и ситуации, где этого человека окружали члены его семьи или близкие друзья.

В XVII- XVIII веках ученые Европы и Америки считали ностальгию болезнью, симптомами которой являются беспричинный плач, нарушения сердечного ритма и потеря аппетита. В ХХ веке ностальгия воспринималась как психиатрическое заболевание, которое проявлялось в бессоннице, постоянной тревожности и депрессии (считалось, что ностальгия распространена исключительно среди представителей нескольких социальных групп: эмигрантов; студентов-первогодков, покинувших свой родной город, и пр.).

Последние исследования демонстрируют, что ностальгия проявляется среди представителей всех культур и среди людей всех возрастов. Ностальгия способна оказывать позитивное воздействие на психическое здоровье человека: испытывающие ностальгию люди чаще других имеют более высокий уровень самооценки, они чаще испытывают чувство безопасности, они с большим оптимизмом смотрят в будущее. Также обнаружено, что одинокие люди, страдающие ностальгией, легче переносят свое одиночество - с другой стороны, одиночество может являться и поводом для проявления тоскливых мыслей о пережитом.