Пентагон получил на войну в Ираке и Афганистане еще 189,4 млрд долларов
RTV International
Конгресс США одобрил законопроект о выделении администрации Белого дома дополнительных средств на военные цели. Теперь законопроект, прошедший сначала голосование в Палате представителей, а теперь и в Сенате, передан на подписание американскому президенту Джорджу Бушу, передает Reuters.

Законопроектом предусмотрено выделение дополнительных 189,4 млрд долларов на военные кампании в Ираке и Афганистане, на которые американские конгрессмены уже согласились выделить около 600 млрд долларов в 2008 финансовом году, начавшемся в этом октябре.

Тем не менее, конгрессмены настояли на том, что средства на строительство элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии будут выделены только при условии, если парламенты этих стран "окончательно одобрят предложение" Вашингтона.

Кроме того, любые средства на новую программу ПРО могут быть выделены лишь при условии, что конгресс получит от министерства обороны США убедительные доказательства работоспособности и действенности этой системы.

Как известно, в рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США хотят построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши.

Как заявляет администрация Белого дома, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Против размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии выступает Россия, сообщает РБК.

Стоит заметить, что законопроект о выделении дополнительных средств на военные цели столкнулся с мощным противодействием демократической оппозиции в палате представителей. Демократы проголосовали за выделение только 50 млрд долл. из суммы, изначально запрошенной Белым домом. При этом оппозиция одобрила резолюцию, согласно которой до 15 декабря 2008 года должен быть завершен полный вывод американских войск из Ирака. Буш пообещал наложить вето на этот законопроект. Запрос Белого дома был удовлетворен после того, как на сторону президента встали сенаторы-республиканцы.