В Иране проходят всеобщие выборы, итоги которых покажут, изменилось ли отношение народа к руководству страны
Reuters
В Иране проходят выборы в Совет экспертов - орган, ответственный за избрание духовного лидера и руководителя страны. Иранцам предстоит избрать 86 депутатов из 164 кандидатов Совета. Одновременно в стране выбирают членов в муниципальные советы, на 113 тысяч мест в которых претендуют 247 тысяч кандидатов, сообщает иранский телеканал Alalam.

Пункты голосования открылись в 9:00 по местному времени и закроются в 19:00. Эксперты говорят, что окончательные результаты выборов в Совет экспертов, скорее всего, будут известны только к воскресенью, а в муниципальные советы - к понедельнику.

Сотрудники избирательной комиссии сообщили, что в первые часы голосования люди активно шли к избирательным пунктам.

Как полагают местные политологи, итоги этого голосования позволят судить о том, насколько население страны поддерживает консерваторов, находящихся у власти. А в частности президента Исламской республики Махмуда Ахмади Нежада.

Проведенные накануне выборов телефонные опросы, данные которых приводит Alalam, указывают на то, что большинство респондентов - 30% - намерены голосовать за фундаменталистов, тогда как на стороне реформаторов - симпатии 20% опрошенных.

Духовный лидер и президент проголосовали первыми

Духовный лидер Ирана Аятолла Хаменеи, который проголосовал сразу после открытия избирательных пунктов, заявил, что "участвуя в голосовании, я исполняю свой долг перед страной и исламской революцией".

Президент Ахмади Нежад, который также одним из первых принял участие в выборах, заявил, что "враги Ирана оказались бессильны в противостоянии с его народом".

"Недоброжелатели иранской нации являются врагами всего человечества. Когда-нибудь они уйдут, однако я надеюсь, что они изменят свое поведение и прекратят причинять неприятности народу Ирана", - подчеркнул глава иранской исполнительной власти. "Иранская нация приняла свое великое решение и с достоинством двигается по своему пути", - добавил он, очевидно подразумевая намерение страны овладеть мирной ядерной энергией, передает ИТАР-ТАСС. "Иранская нация не только отстроит Иран и вознесет его к вершинам успеха, но и откроет путь к свободе другим народам", - указал также Ахмади Нежад.