Вопреки ожиданиям, решение по отмене польского вето на переговоры по базовому соглашению с Россией пока не найдено
Архив NEWSru.com
Вопреки ожиданиям, решение по отмене польского вето на переговоры по базовому соглашению с Россией пока не найдено. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил премьер-министр Финляндии (которая до конца года председательствует в Евросоюзе) Матти Ванханен на итоговой пресс-конференции саммита ЕС.

Эта тема не обсуждалась на рабочих заседаниях, однако во время саммита состоялись двусторонние встречи президента Польши Леха Качиньского с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и самим премьером Финляндии. Лех Качиньский заявил, что пока "взаимоприемлемое решение найти не удалось", и его страна не может отказаться от "фундаментальных требований".

Таким образом, "компромиссное предложение", связанное с отменой российского эмбарго на импорт мяса из Польши, которое привез в Брюссель президент этой страны Лех Качиньский, Евросоюз не принял.

По словам Матти Ванханена, в оставшиеся две недели своего президентства в ЕС Финляндия будет продолжать консультации на уровне экспертов по этой проблеме.

Кроме того, как передает "Интерфакс", Евросоюз выразил озабоченность вопросами участия европейских компаний в разработке углеводородных месторождений на Сахалине. По словам главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, с российской стороной проводятся постоянные консультации по этой теме. Баррозу имел в виду ситуацию, возникшую с участием англо-голландской компании Shell в проекте "Сахалин-2.