Пан Ги Мун намерен придать особую важность вопросу урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, где он собирается "оказать свою помощь"
http://www.state.gov/
На церемонии приведения к присяге новый генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который приступит к исполнению своих обязанностей 1 января 2007 года, обозначил основные направления будущей деятельности организации.

Пан Ги Мун намерен придать особую важность вопросу урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, где он собирается "оказать свою помощь". Никаких дипломатических планов Мун не раскрыл, однако заявил, что так называемый "квартет" (ООН, США, Россия и ЕС) решительно настроен "активизироваться". Международная ситуация, похоже, этому способствует: в Соединенных Штатах этот вопрос обрел актуальность после того, как бывший госсекретарь Джеймс Бейкер в своем докладе установил связь между палестино-израильским кризисом и войной в Ираке, пишет Le Temps (полный текст на сайте Inopressa.ru)

Немедленного вмешательства нового генсека ООН потребует нарастающий кризис в Дарфуре, отмечает издание. Помимо высказываний иранских руководителей, по словам которых "Холокост - это миф", продолжающиеся массовые убийства в Дарфуре могут поколебать основы самой организации. "Страдания населения Дарфура недопустимы", - заявил Пан Ги Мун. Заявления иранского президента Махмуда Ахмади Нежада и его пожелание увидеть, что Израиля больше нет на географических картах, также неприемлемы. Тем не менее, новый генеральный секретарь призвал Иран "начать переговоры" по вопросу о его ядерной программе.

Северокорейский кризис также является приоритетом Пан Ги Муна, потому что он наблюдал за его развитием, находясь на посту главы южнокорейской дипломатии.

Бывший шеф южнокорейской дипломатии, по его словам, целых два месяца потратил на то, чтобы встретиться со множеством людей, которые помогут ему следовать "курсом" Кофи Аннана.

Издание отмечает, что ООН все чаще позволяет себе "ограничивать" суверенитет государств благодаря принципу "ответственность за защиту" (своего рода производное от права на вмешательство), принятому Генеральной Ассамблеей в прошлом году. Но именно для того, чтобы немного приглушить яркую роль ООН, и был избран постоянными членами Совета Безопасности кандидат Пан Ги Мун. "Ответственность за защиту" пока еще находится в стадии разработки, отметил представитель Южной Кореи. "Мы должны определить более солидные рамки, чтобы эта концепция стала действующей".