В стране двойных чизбургеров даже иммигранты страдают ожирением
Архив NEWSru.com
Продолжительное воздействие американской культуры может пагубно сказываться на здоровье иммигрантов, пишет влиятельная американская газета The Wall Street Journal.

Новое исследование, публикуемое в среду в журнале Американской медицинской ассоциации, демонстрирует обратную сторону американской мечты, мечты о лучшей жизни в стране возможностей. В ходе исследования было обнаружено, что ожирение встречается относительно редко среди иммигрантов, рожденных в других странах, однако его уровень резко повышается спустя 10 лет жизни в США, стране двойных чизбургеров. (Перевод материала на сайте Inopressa.ru).

Лишь 8% иммигрантов, проживших в США менее 10 лет, страдают ожирением, однако эта цифра возрастает до 19% среди тех, кто прожил в стране, по крайней мере, 15 лет. Среди рожденных в США жителей этот показатель составляет 22%.

"Другой стороной американской мечты и вольготной жизни являются негативные последствия, и ожирение – это один из главных побочных эффектов успеха технологии и свободной жизни, – отмечает соавтор исследования доктор Кристина Уи из Гарвардской школы медицины. – Это палка о двух концах".

Предыдущие исследования показывали, что иммигранты по сравнению с рожденными в США людьми ведут более здоровый образ жизни - меньше курят и употребляют наркотиков и дольше живут, отмечает газета.

Исследователи подозревают, что частично это может объясняться тем, что те, кто решает иммигрировать, могут быть необыкновенно здоровы, так как привыкание к другой стране требует сил и жизненной стойкости.

Связь между ожирением и количеством лет, прожитых в США, была обнаружена в белой, латиноамериканской и азиатской иммигрантских группах, пишет газета. Ее не удалось проследить у рожденных в других странах чернокожих людей, однако, возможно, это объясняется небольшими масштабами исследования, указывает ведущий автор Мита Сангави Гоель из Северо-западного университета в Чикаго.

"Тенденции ожирения среди иммигрантов могут отражать адаптацию к чужой культуре и американскому образу жизни, включая сидячий образ жизни и плохое питание, – пишут ученые. – Они также могут быть реакцией на условия жизни в США, где более доступны калорийные питательные продукты и где больше полагаются на экономящие труд технологии".

По словам доктора Гоель, о том, что американская культура фаст-фуда приносит свои негативные плоды, говорилось и ранее, однако она была поражена размахом изменений. Результаты исследования вселяют тревогу, в частности, потому, что иммигранты часто сталкиваются с языковым барьером и другими препятствиями для поддержания хорошего уровня здоровья.

В то время как обычно люди набирают вес по мере старения, исследование показало, что набор веса у иммигрантов превышает нормы, связываемые со старением, подчеркивает Гоэль. В исследовании использовались данные национального изучения состояния здоровья в 2000 году, в котором принимали участие 32374 человека, отмечает The Wall Street Journal.

Как указывает Гленн Флорес, директор Медицинского колледжа Висконсина, результаты исследования указывают на новые угрозы для детей национальных меньшинств и иммигрантов. По его словам, они должны следовать здоровым традициям, например, придерживаться диеты, богатой фруктами, овощами и клетчаткой. А коренные американцы должны усвоить некоторые из "иностранных" привычек, говорит он. "Ожирение в США не исчезнет, пока мы не переосмыслим то, что мы делаем", - подчеркивает доктор Флорес.