Власти Иордании задержали двух активистов террористической организации "Аль-Каиды", подозреваемых в причастности к убийству американского дипломата
Euronews

Власти Иордании задержали двух активистов террористической организации "Аль-Каиды", подозреваемых в причастности к убийству американского дипломата, передает телекомпания CNN.

Как сообщил телекомпании иорданский министр информации Мухаммед Адван, один из задержанных - гражданин Ливии Саид Салим бен Сувейд, другой - иорданец Ясир Фатхи Ибрагим.

Власти Иордании подозревают, что задержали непосредственного исполнителя преступления и его сообщника. По сведениям иорданских официальных источников, бен Сувейд прошел тренировки в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане и несколько месяцев назад въехал в Иорданию по поддельному тунисскому паспорту.

Ларри Лоуренс Фоули - сотрудник Агентства международного развития, работавший в посольстве США в Аммане, был застрелен у своего дома 28 октября. Покушение было совершено в престижном районе Аммана утром, когда дипломат выходил из дома. Преступник сделал несколько выстрелов, а затем скрылся. Тело Фоули было найдено его женой в саду возле их дома.

Ранее источники в американских властных структурах сообщили, что в Йемене боевики террористической сети "Аль-Каида" также собирались совершить покушение на жизнь посла США.

Американский дипломат Эдмунд Халл находился в воскресенье и понедельник в провинции Мариб. Согласно данным из источников в службе безопасности, полученным арабским агентством "Аль-Баваба", американские спецслужбы заранее получили сведения о готовящейся террористической атаке и приняли решение ликвидировать боевиков.

Все шесть боевиков в ходе операции спецслужб были уничтожены. Акция была осуществлена в северной йеменской провинции Мариб, в 150 км к востоку от столицы страны Саны.