На афганско-пакистанской границе был задержан 21-летний гражданин Франции - Абдур Рахман
Архив NTVRU.com
На афганско-пакистанской границе был задержан 21-летний гражданин Франции. Он называет себя Абдуром Рахманом.

Молодой человек сражался на стороне "Аль-Каиды" в горном укрепрайоне Тора-Бора. В ходе последней бомбардировки этой территории американскими бомбардировщиками B-52, Рахман получил тяжелые ранения, после чего попал в руки антиталибской коалиции.

Теперь он проходит лечение в одном из госпиталей Пакистана. Его уже допросили местные спецслужбы, сообщает Ananova. Абдур Рахман утверждает, что от 80 до 100 французов прошли специальную подготовку в тренировочных лагерях организации "Аль-Каида", и теперь сражаются на стороне бен Ладена.

Француз назвал и примерное число защитников пещер Тора-Бора √ от 800 до 1 тыс. арабов. Находится ли до сих пор в подземном укрытии сам террорист ╧1, Рахман не знает.

Один из пакистанских врачей рассказал о том, что француз не раз повторил фразу: "Честная смерть лучше, чем недостойная жизнь".

Вместе с Рахманом границу пересекли еще пятеро арабов, которых тут же заключили под стражу. Трое из них направлены под усиленной охраной в больницу для оказания им медицинской помощи в Lady Reading Hospital.

Они отказываются говорить о своей национальной принадлежности, но согласились назвать свои имена: Хаким Джан (20 лет), Абу Асин (22 года) и Мохаммед Халид (20 лет). Место пребывания еще двоих задержанных не сообщается.