Правительство Индии может начать военную операцию в Пакистане с целью захвата террористов, организовавших нападение на индийский парламент
ТВ6
Правительство Индии может начать военную операцию на территории Пакистана с целью захвата террористов, организовавших нападение на индийский парламент. Это дал понять премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи. Он заявил в субботу, что тем, кто поддерживает террористов, должен быть вынесен соответствующий приговор и "у нас есть силы, чтобы принять вызов, брошенный соседней страной". "Соседняя страна вдохновляет этих террористов и мы не только уничтожим терроризм, но и разоблачим соседа", - пригрозил Ваджпаи.

Представитель Минобороны Пакистана Рашид Куреши призвал Индию воздержаться от обвинений Исламабада по поводу происшедшего в Дели "несчастного случая". Он отметил, что пакистанская армия приведена в состояние повышенной боеготовности. Пакистан, по его словам, предпримет решительные действия в случае нарушения его наземной или воздушной границы.

Одновременно Исламабад заявил о готовности рассмотреть доказательства причастности пакистанских граждан, проживающих в Кашмире, к нападению на индийский парламент. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщили в субботу индийские СМИ со ссылкой на заявление официального представителя МИД Пакистана Азиза Ахмеда Хана.

Полиция штата Джамму и Кашмир в городе Сопоре уже задержала двух молодых людей по подозрению в причастности к совершенному в четверг нападению на индийский парламент.

Оба задержанных переданы индийским правоохранительным органам для проведения расследования. Полиция Дели утверждает, что начиненный 20 кг взрывчатки автомобиль, на котором террористы пытались прорваться на территорию парламента, был ранее куплен их сообщниками именно в Сопоре.

Накануне глава МИД Индии потребовал от Пакистана арестовать лидеров базирующихся на контролируемой им территории индийского штата Джамму и Кашмир террористических группировок "Джаиш-е-Мохаммад" и "Лашкар-е-Тоиба". Власти Индии, как утверждается, располагают доказательствами их непосредственной причастности к нападению в четверг на индийский парламент.

Индия также настаивает на замораживании финансовых счетов этих двух группировок. Соответствующая нота в пятницу была передана в МИД Индии послу Пакистана в Дели.

В свою очередь представитель "Лашкар-е-Тоиба" Яхья Муджахид категорически отверг причастность этой организации к теракту.

В результате нападения группы из 5 боевиков на парламент были убиты шесть полицейских и один журналист, около 20 человек получили ранения. Террористы были уничтожены индийскими службами безопасности. Один из них, правда, успел подорвать на себе гранату.

Между тем американская газета Statesman со ссылкой на информированные источники сообщает в субботу, что в нападении участвовали не пять боевиков, как следует из официальной информации, а семь. Двое из них - кашмирцы, трое - афганцы и двое - пакистанцы. Пятеро из нападавших уничтожены службами безопасности, а двое находятся в розыске. Однако газета не сообщает, кому именно из них удалось скрыться.

Ранее министр по делам парламента Прамод Махаджан заявлял, что в нападении принимало участие 6 террористов.