Страны Евросоюза согласовали итоговую Лаакенскую декларацию
НТВ
На заседании Европейского Совета лидеры 15 стран ЕС создали конвент - консультативный орган, который должен будет наметить дальнейшее направление реформ Союза. Председателем конвента избран бывший президент Франции Валери Жискар Д`Эстен.

Конвент, как ожидается, начнет работу весной будущего года и, согласно поставленным перед ним задачам, должен будет разработать комплекс реформ, направленных на то, чтобы сделать работу органов Европейского Союза демократичнее, эффективнее и прозрачнее.

Страны Евросоюза приняли итоговую Лаакенскую декларацию. Основной документ брюссельского саммита назван так в честь дворца, в котором проходят заседания.

В декларации говорится о том, что в ближайшие годы в эту организацию будут приняты еще 10 государств, преимущественно из стран центральной и восточной Европы, передает Reuters.

Детальное обсуждение этого вопроса начнется в марте следующего года. Оно будет проходить при участии представителей тех государств, которые станут новыми членами Европейского Союза. Предполагается, что окончательное решение о членстве стран-кандидатов в ЕС будет принято не ранее, чем через 15 месяцев.

Участники сегодняшнего совещания в Брюсселе согласились с тем, что Евросоюз находится "на распутье, на решающем моменте своего существования". Участники делегаций считают, что ЕС должен стать более демократичной организацией и предоставлять молодым гражданам этих стран значительно больше возможностей участвовать в различных институтах Европейского Союза.

В тексте итоговой декларации особое внимание уделено России. "Необходимо создать новый орган, который бы координировал сотрудничество с Россией в деле борьбы с организованной преступностью, терроризмом, наркобизнесом и незаконной иммиграцией", - говорится в документе.

Члены ЕС также выступили за более тесное взаимодействие с Россией в области энергетики и торговли, однако, как отмечает Reuters, ни слова не сказали о возможности вступления России в ВТО.