Главный инженер Чернобыльской АЭС Юрий Неретин сегодня заявил, что закрывать атомную электростанцию "пока преждевременно", но решение "уже принято и обсуждению не подлежит"
Съемки НТВ
Главный инженер Чернобыльской АЭС Юрий Неретин сегодня заявил, что закрывать атомную электростанцию "пока преждевременно", но решение "уже принято и обсуждению не подлежит".

"Все работники станции - против закрытия, - сказал Юрий Неретин, проработавший в Чернобыле более 20 лет, в интервью корреспонденту НТВ Владимиру Кондратьеву, - кроме того, после того, как сегодня третий блок нашей АЭС закроют, на Украине только усилится энергетический кризис". Впрочем, по словам главного инженера Чернобыльской атомной электростанции, "Украине сейчас не привыкать к трудностям".

Официальная церемония закрытия АЭС в Чернобыле пройдет днем в пятницу. На нее приехали президент Украины Леонид Кучма и российский премьер-министр Михаил Касьянов. Согласно заявлениям властей, станцию закрывают из-за того, что она ненадежна.

"На самом деле, сегодня, конечно, еще не конец истории Чернобыльской АЭС: теперь мы будем изучать, что произошло с конструкциями станции за 20 лет. В конечном счете, эти сведения могут быть полезны всему миру", - заявил Юрий Неретин.