Часть украинской гуманитарной помощи, отправленной на Донбасс накануне из Харькова, Киева и Днепропетровска, уже разгружена на складах в Старобельске (Луганская область)
Russian Look
Часть украинской гуманитарной помощи, отправленной на Донбасс накануне из Харькова, Киева и Днепропетровска, уже разгружена на складах в Старобельске (Луганская область), представители Международного Красного Креста принимают груз, сообщила уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко в Facebook.

"Сейчас разгружена треть грузовиков. Красный Крест начинает, согласно описанию, принимать груз и начинает действовать по своему графику передачи гуманитарки. Три проблемы - жара (поэтому нужно овощи и муку доставить быстрее), вопрос безопасной доставки груза в опасные подконтрольные террористам районы, передача продуктов именно гражданскому населению", - написала Геращенко.

Она отметила также, что склады в Старобельске уже полностью забиты украинской гуманитарной помощью, поэтому департамент чрезвычайных ситуаций предлагает часть груза, который еще в машинах, выгрузить на складах в Лисичанске и Северодонецке. Также предлагают из муки испечь хлеб на местных хлебозаводах и доставлять жителям уже готовый продукт.

По словам Геращенко, колонна с грузом из Харькова уже разгружена полностью, днепропетровская ожидает разгрузки. Колонна с гуманитарной помощью из Киева еще находится в пути.

Для жителей Донбасса собрали все необходимое: овощи, крупы, консервы, муку. Также есть моющие средства, подгузники, предметы личной гигиены и лекарства.

"Украина в состоянии сама обеспечить украинцев продуктами - главное, чтобы "антифашисты и вежливые люди" не мешали", подчеркивает Геращенко.

Между тем, как сообщалось ранее, на границе началась проверка гуманитарной помощи из России.

Одновременно с досмотром сотрудники МЧС РФ, сопровождающие колонну, пригласили представителей различных СМИ, чтобы показать им содержимое грузовиков. На месте стоянки машин присутствует большое количество российских и зарубежных журналистов, операторов и фотографов. Репортеры не заметили в грузовиках никаких запрещенных товаров, однако отметили, что камазы пришли полупустыми.