Несколько заминированных автомобилей взлетели на воздух в Багдаде
Reuters
Несколько заминированных автомобилей взлетели на воздух в Багдаде. Жертвами стали не менее 33 человек, количество раненых превышает сотню, сообщает Reuters со ссылкой на источники в местной полиции.

Взрывы прогремели около рынков и в деловых кварталах иракской столицы, а одну начиненную взрывчаткой машину подорвали в районе "Зеленой зоны" - комплекса правительственных учреждений и дипмиссий разных стран, отмечается в сообщении.

В этом году сразу несколько терактов случилось в Ираке во время священного для всех мусульман месяца Рамадан. По неофициальным данным, общее число жертв терактов в течение этого времени превысило тысячу человек, передает NEWSru Israel.

Нынешний Рамадан уже назвали самым кровавым за последние пять лет в этой стране. Практически ежедневно гремели взрывы в многолюдных местах. Особенно усердствовали террористы во время празднования окончания Рамадана.

10 августа в Багдаде взорвались 16 автомобилей, припаркованных на улицах возле рынков, кафе и ресторанов, где люди отмечали окончание поста, причем как в суннитских, так и в шиитских районах города. В тот день погибли не менее 60 человек.

США возложили ответственность за произошедшее на группировку "Аль-Каида в Ираке", управляемую Абу Бакром аль-Багдади, скрывающимся в Сирии, и пообещали награду в 10 миллионов долларов за информацию, которая приведет к поимке организаторов терактов против мирного населения.

При этом в стране неуклонно растет напряженность в отношениях между шиитской и суннитской общинами. Сунниты утверждают, что подвергаются дискриминации со стороны шиитского правительства во главе с премьер-министром Нури Малики.