Митт Ромни пообещал, что в случае, если он будет избран президентом на выборах 6 ноября, к концу его второго четырехлетнего срока США полностью избавятся от необходимости импортировать нефть
Global Look Press
Митт Ромни пообещал, что в случае, если он будет избран президентом на выборах 6 ноября, к концу его второго четырехлетнего срока - то есть к концу 2021 года - США полностью избавятся от необходимости импортировать нефть.

Выступая перед шахтерами в деревне Белсвилл в штате Огайо, Ромни заявил, что США, которые в настоящее время импортируют около 45% используемой нефти, "больше не придется покупать "черное золото" в Венесуэле и на Ближнем Востоке", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы должны использовать наши собственные энергетические ресурсы - наши уголь, газ, нефть, возобновляемые и ядерные источники энергии", - заявил политик.

Ромни подверг резкой критике действующего президента-демократа Барака Обаму, выступающего за развитие альтернативной энергетики - в первую очередь, ветряной и солнечной.

По словам кандидата-республиканца, инициативы его противника на будущих выборах наносят ущерб традиционной энергетике и приводят к сокращению рабочих мест в этой сфере.

Энергетической политике США посвятил свое выступление перед избирателями и Обама, совершающий трехдневное предвыборное турне по штату Айова.

Президент упрекнул Ромни в пренебрежении альтернативными источниками энергии: "Он говорит, что новые источники энергии - такие, как ветер, - являются "выдуманными". Вероятно, он не знает, что 20% электричества в Айове вырабатывается при помощи ветра".

Митт Ромни станет официальным кандидатом в президенты США от республиканцев на партийном съезде в Тампе (штат Флорида) 27 августа.

Барак Обама будет выдвинут кандидатом от демократов в начале сентября в ходе партийного съезда в городе Шарлотт (штат Северная Каролина).