Более 300 тыс. человек в пострадавшем от наводнений Пакистане могут заразиться холерой в ближайшие месяцы, если медикам не удастся предотвратить вспышку заболевания. Таковы данные прогноза Всемирной организации здравоохранения
Reuters
Более 300 тыс. человек в пострадавшем от наводнений Пакистане могут заразиться холерой в ближайшие месяцы, если медикам не удастся предотвратить вспышку заболевания. Таковы данные прогноза Всемирной организации здравоохранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

На данный момент в стране подтвержден лишь один случай заболевания холерой, зарегистрированный в долине Сват на северо- западе страны. Однако, как утверждают врачи ООН, оказывающие помощь местному населению, существуют серьезные опасения по поводу того, что это не единичный случай.

"Благодаря усилиям ВОЗ по выявлению случаев заболевания на ранних стадиях мы надеемся не допустить крупных вспышек холеры на территории страны", - заявил Марк Уорд, действующий глава Отдела оказания помощи жертвам бедствий, происшедших за рубежом, при Агентстве международного развития США.

Он также добавил, что при тех условиях, которые на данный момент создались в Пакистане, практически невозможно избежать распространения холеры, заражение которой происходит преимущественно через зараженную воду. Тем не менее, Уорд выразил мнение, что распространение заболевания удастся удержать под контролем.

Сегодня в Исламабад прибыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Отвечая на вопросы журналистов в аэропорту, он отметил, что прибыл в страну, чтобы выразить солидарность пострадавшему от бедствия населению Пакистана и призвать мировую общественность оказать всю возможную помощь пострадавшим. Пан Ги Мун лично собирается посетить наиболее пострадавшие от стихийного бедствия районы.

Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гиллани в субботу заявил по национальному телевидению, что в зоне, затронутой наводнениями, проживает 1/9 часть населения Пакистана (около 20 млн человек).