Из-за жесточайшей нехватки продовольствия около 7 млн человек, что составляет около половины населения Нигера, живут в крайней нужде, едва сводя концы с концами
Reuters
Сразу несколько международных гуманитарных организаций выразили серьезную обеспокоенность в связи усугублением острейшего продовольственного кризиса в западноафриканской Республике Нигер, который угрожает ее жителям самым массовым голодом в истории этой страны.

Как сообщает сегодня информационное агентство МАП, из-за жесточайшей нехватки продовольствия около 7 млн человек, что составляет около половины населения Нигера, живут в крайней нужде, едва сводя концы с концами. По данным Всемирной продовольственной программы, каждый шестой ребенок младше 5 лет страдает от истощения и недоедания, что согласно критериям ООН, характеризуется как "чрезвычайная ситуация".

Главной причиной столь бедственного положения стала поразившая страну сильнейшая засуха, приведшая к гибели почти половины урожая продовольственных культур. Кроме того, погибла большая часть поголовья скота по причине уменьшения площади пастбищ и осушения водных источников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гуманитарная организация "Оксфам" в своем докладе нарисовала мрачную картину в сфере продовольственного обеспечения в ряде стран африканского Сахеля. Особое внимание она уделяет тяжелой ситуации в Нигере, где согласно ее выводам, нынешний кризис в случае отсутствия немедленного вмешательства со стороны международного сообщества может очень скоро обернуться "настоящей катастрофой".

Как следует из заявления ряда гуманитарных структур, опубликованного в Дакаре, необходимо привлечь внимание властей и мирового сообщества к масштабам и опасности продовольственного кризиса, охватившего такие африканские страны как Нигер, Чад, Мали, Нигерия, Мавритания и Буркина-Фасо.