Среди убитых - телеоператор из Голландии Стан Сториманс, граждане Грузии фоторепортер Александр Климчук и корреспондент журнала "Русский Newsweek" Григор Чихладзе
RTV International

В период военных действий в зоне грузино-осетинского конфликта погибли четверо журналистов, еще более 10 представителей СМИ пострадали сообщил в пятницу генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко,

Среди убитых - телеоператор из Голландии Стан Сториманс, граждане Грузии фоторепортер Александр Климчук и корреспондент журнала "Русский Newsweek" Григор Чихладзе, и еще один журналист, фамилия которого пока не называется, передает "Интерфакс".

По данным Яковенко, в тяжелом состоянии находится корреспондент израильской газеты "Едиот Ахронот", получивший пулевое ранение в грудь. Как считает генсек СЖР, большое количество пострадавших представителей прессы связано с недостаточной готовностью к работе в условиях обострения конфликта.

- Грузинскую тележурналистку ранили во время прямого эфира

"Кроме того, значительная часть журналистов не была подготовлена к такому развитию событий, о чем свидетельствует отсутствие у них надежных средств связи", - сказал Яковенко.

Между тем, по данным директора центра экстремальной журналистики (ЦЭЖ) Олега Панфилова, количество раненых журналистов в зоне конфликта составляет 12 человек. Двое из них, граждане Грузии и США, сейчас находятся во Владикавказе.

"Они были ранены в Южной Осетии, а потом их перевезли на территорию России", - сообщил Панфилов, добавив, что "сейчас по нашей просьбе Международный комитет Красного креста и Human Rights Watch занимаются их судьбой".

Между тем в пятницу стало известно, что накануне в Южной Осетии пострадала съемочная группа телекомпании РЕН ТВ, готовившая фильм о грузино-осетинском конфликте.

"Тележурналист Леонид Канфер и оператор Виктор Музалевский готовили материал для нашего цикла "Репортерские истории", который выходит по воскресеньям на нашем канале", - сообщил руководитель пресс-службы РЕН ТВ Антон Назаров.

Съемочная группа находилась в грузинском городе Гори, и после завершения съемок журналисты выдвинулись в Цхинвали в составе колонны российских миротворцев. "По непонятным пока причинам БТР, на котором они ехали, перевернулся. В результате наши коллеги получили тяжелые травмы. До Цхинвали они все-таки доехали, но в тяжелом состоянии", - сказал представитель телеканала.

"На данный момент журналисты находятся в Цхинвали в тяжелом состоянии, и мы думаем, как их переправить во Владикавказ", - сообщил Назаров.