Американцы верят врачам и учителям, но не доверяют юристам
Архив NEWSru.com
Наибольшее доверие у жителей США вызывают врачи, учителя и ученые, меньше всего они верят юристам, актерам и своему президенту, показал опрос компании Harris Interactive.

Большинство американцев доверяют врачам (85%), учителям (83%) и ученым (77%). В первую десятку также вошли полицейские (76%), профессора (75%), священнослужители (74%), военные (72%), судьи (70%), бухгалтера (68%) и "обыкновенные мужчины и женщины" (66%), пишет Washington Profile.

Рейтинг доверия президента США оказался намного ниже - 48%. Еще слабее вера в конгрессменов и сенаторов - 35%. В наименьшей степени американцы доверяют актерам (им верят лишь 26%), юристам (27%) и биржевикам (29%). Чуть больше повезло журналистам - 39% американцев считают, что они говорят правду. Кроме того, согласно данным социологов, проводивших опрос общественного мнения, лишь 34% американцев доверяют социологам, проводящим опросы общественного мнения.

Впервые подобный опрос был проведен в 1998 году. За это время в наибольшей степени возросло доверие к бухгалтерам, банкирам и священнослужителям. В то же время резко уменьшилось доверие к президенту и социологам.

Согласно данным схожего опроса, проведенного службой Gallup в начале июня, на первом месте в рейтинге доверия у американцев были вооруженные силы страны - им доверяли 73% опрошенных. Тот же опрос зафиксировал уменьшение доверия к президентской власти (с 44% до 33%).