За последние 10 лет грудь у британок увеличилась на размер, что может повредить здоровью
Архив NEWSru.com
Согласно недавнему исследованию, за прошедшее десятилетие грудь у британских женщин увеличилась, в среднем, на размер, что может негативно отразится на строении позвоночника.

Как сообщает компания Bendon, производящая женское белье, еще 10 лет назад в Соединенном Королевстве и остовах Океании средний размер бюстгальтера был 34B (объем груди 90-93 см, что соответствует размеру 75В по принятым в России стандартам - прим. Newsru.com), однако теперь он вырос до 36С (объем груди 98-101 см, что соответствует в России размеру 80В - прим. Newsru.com). Эти данные подтвердила британская сеть магазинов розничной торговли Marks & Spencer, однако пресс-секретарь сети указала, что это изменение было отмечено только в последние пять лет, пишет The Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Эксперты предполагают, что столь существенное увеличение груди частично объясняется модой на операции по увеличению груди, а также тем, что женщины постепенно становятся крупнее.

Между тем результаты последнего всебританского исследования стандартов и размеров, опубликованных в прошлом году, показали, что с 1951 года женские грудь и бедра увеличились в 1,5 раза, а объем талии вырос на 6,5 дюйма (16,25 см).

Компания Bendon также установила, что более половины женщин носят неподходящие и плохо сидящие бюстгальтеры, несмотря на предупреждения о том, что это может причинять боль в спине и вызывать другие проблемы.

"Грудь действительно растет, но крупнее становятся не только женщины, но люди в целом", - отметила Фиона Уолш, остеопат из General Osteopathic Council. По ее словам, увеличение груди может привести к искривлению шейного отдела позвоночника. Однако правильно подобранный бюстгальтер может уменьшить боли в спине и шее.