По меньшей мере 15 человек погибли в результате террористического акта в воскресенье, в День Независимости страны, в штате Ассам на северо-востоке Индии. Число раненых уточняется
Архив NEWSru.com
По меньшей мере 15 человек погибли в результате террористического акта в воскресенье, в День Независимости страны, в штате Ассам на северо-востоке Индии. Число раненых уточняется.

Как отмечается в поступивших в индийскую столицу сообщениях из Гувахати со ссылкой на полицейские источники, взрыв прогремел в округе Дхемаджи возле колледжа во время подъема национального флага.

Эта церемония, которая является неотъемлемой частью ритуала празднования Дня Независимости, проводится практически во всех городах по образцу столичной - над делийским Красным фортом. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Press Trust of India, большинство погибших - учащиеся колледжа.

Боевики с помощью пульта дистанционного управления привели в действие мощное взрывное устройство, заложенное у ворот, ведущих на спортплощадку колледжа. Там проходили все праздничные мероприятия. После взрыва на площадке началась паника. Полиции с трудом удалось восстановить порядок.

Предположительно теракт могли совершить боевики действующей в этом регионе левоэкстремистской группировки "Объединенный фронт освобождения Асома" (ОФОА). В субботу они уже устроили в штате крупный теракт в городке Гаурипур округа Дхубри, взорвав две гранаты в кинотеатре. Один человек погиб, 22 получили ранения.

"Объединенный фронт освобождения Асома" ведет вооруженную борьбу за отделение этого штата на северо-востоке Индии с 1979 года. Тогда конечной целью группировки было провозглашено создание "суверенного социалистического государства", сейчас речь идет, в первую очередь, об освобождении от экономической, политической, а также культурной зависимости от Индии.

В последнее время боевики ОФОА избрали своей мишенью кинотеатры, где идут фильмы на языке хинди. В ассамских районах, которые контролируются ОФОА, они запрещены вообще. Вчерашний теракт также был совершен во время сеанса.

Большая часть лагерей, где проходят военную подготовку боевики ОФОА, находится в Бутане.Кроме того, по некоторым данным, часть руководства "Объединенного фронта" находится в Бангладеш и Бирме. С 1979 года жертвами "борьбы за независимость" в Ассаме стали около 10 тысяч человек.