Цхинвали обстреливают из батальонных минометов
Архив NEWSru.com
В 00:30 мск воскресенья возобновился обстрел северной окраины Цхинвали и осетинских сел Сарабук и Дменис с применением батальонных минометов. Об этом передает с места событий корреспондент "Интерфакса".

Как сообщалось ранее, примерно в 21:20 мск субботы в районе прилегающих к Цхинвали населенных пунктов, в том числе Тамарашени и Приси, прозвучали около 20 минометных залпов. "После чего были зафиксированы спорадические перестрелки из автоматического оружия", - сказал "Интерфаксу" источник в штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне осетино-грузинского конфликта. В штабе не располагают информацией о том, кто спровоцировал перестрелку.

Между тем грузинское радио "Имеди" сообщило в воскресенье утром, что минувшей ночью в зоне грузино-осетинского конфликта в районе объездной дороги между ущельями рек Большой и Малой Лиахвы, в которых расположены грузинские села, был обстрелян совместный грузино-осетино- российский патруль миротворческих сил, в котором находились руководители силовых структур Грузии и Южной Осетии. По данным радио, российские и осетинские представители обвинили в обстреле грузинскую сторону.

Радиостанция сообщила, что в ответ на обвинения министр обороны Грузии Георгий Барамидзе, также находящийся в патруле, по рации отдал приказ открыть артиллерийский огонь по господствующей высоте, откуда производились выстрелы. После произведения нескольких артиллерийских и минометных выстрелов огонь с высоты прекратился.

По данным грузинской стороны, с этой господствующей высоты в течение последней недели обстреливалась не только объездная дорога, но и грузинское село Эредви.

В результате обстрела грузинского села Хеити, расположенного севернее Цхинвали, ранены пять военнослужащих грузинского миротворческого батальона и двое полицейских. Об этом сообщили "Интерфаксу" в полиции региона Шида Картли. Раненые доставлены в больницу города Гори, их жизни опасность не угрожает.

Механизм прекращения огня пока не выработан

Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта на заседанию в субботу пока не выработала механизма прекращения огня. В воскресенье обсуждение этого вопроса будет продолжено в Цхинвали. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира.

По словам представителя штаба, "главы силовых ведомств Грузии и Южной Осетии, участвовавшие в заседании, приняли сегодня за основу предложенную российскими миротворцами схему постов для прекращения огня".

На встрече министров обороны и внутренних дел Грузии и Южной Осетии в селе Эргнети близ Цхинвали уточнялись места выставления постов, обсуждались вопросы контроля за дорогами и другие меры. По оценке Объединенного штаба, "участникам заседания предстоит провести рекогносцировку на местности, проехать по маршрутам предполагаемых постов и только после этого подписать протокол о механизме прекращения огня".

По данным штаба, "предполагается увеличение миротворческих постов с 11 до 15". Для этого, по предварительным расчетам, "потребуется задействовать две роты из резерва Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта".