По меньшей мере до 18 человек возросло число погибших в результате атаки на американский штат Флорида в результате сразу двух природных катаклизмов - урагана "Чарли" и тропического шторма "Бонни"
Первый канал
По меньшей мере до 18 человек возросло число погибших в результате атаки на американский штат Флорида в результате сразу двух природных катаклизмов - урагана "Чарли" и тропического шторма "Бонни". О гибели 13 человек в результате различных происшествий, связанных с "разгулом" "Чарли", в субботу сообщили работающие в штате судебно-медицинские эксперты.

Ранее сообщалось о смерти еще 5 человек, погибших во время возникших по вине "Бонни" торнадо и произошедших из-за урагана ДТП.

Сотни человек во Флориде до сих пор считаются пропавшими без вести, и, по словам властей, установить их местонахождение пока не представляется возможным. Сильнее всего от урагана пострадали расположенные в округе Шарлотт населенные пункты Пунта-Горда и Порт-Шарлотт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководитель управления по чрезвычайным ситуациям округа Уэйн Сэллэд выразил надежду на то, что число погибших будет в конечном итоге измеряться "не сотнями, а десятками человек". Поисково-спасательные работы во Флориде продолжаются.

В результате удара "Чарли" тысячи жителей Флориды остались без крова. Пока они размещаются во временных убежищах. Американский Красный Крест возвел 250 временных жилищ во Флориде и еще 40 - в штатах Южная и Северная Каролина, куда "Чарли", значительно снизив скорость и утратив разрушительные способности, добрался в субботу.

Сотрудники организации и добровольцы распределяли сухую одежду, продовольствие, медикаменты и оказывали психологическую помощь тем, кто в ней нуждался.

По словам представителя Института страховой информации Лоретты Уортерс, причиненный ураганом во Флориде ущерб оценивается, "по меньшей мере, в несколько миллиардов долларов".

Материальные убытки от урагана "Эндрю", пронесшегося над Флоридой в 1992 году, составили почти 20 млрд долларов. Тогда погибли 26 человек.