Президент Чехии провел минувшую ночь в больнице
Архив NEWSru.com
Президент Чехии Вацлав Клаус провел минувшую ночь в центральной пражской клинике на Карловой площади, сообщает РИА "Новости".

Находясь на отдыхе в городе-курорте Карловы Вары, президент активно занимался спортом. Несмотря на почти 40-градусную жару, он вчера играл в большой теннис и внезапно почувствовал себя плохо. Прямо с поля его на президентском лимузине Audi-8 поздно вечером экстренно доставили в Прагу. Всю ночь рядом с ним находилась жена Ливия.

Предварительный диагноз врачей - дегидратация. Как пояснил один из старейших чешских врачей, многие годы обслуживавший высоких должностных лиц страны, Вацлав Клаус пренебрег соблюдением питьевого режима в это чрезвычайно жаркое время года, в результате чего произошло обезвоживание организма. Однако сегодня анализы показывают, что угроза здоровью президента уже миновала.

Ранее в конце июля Вацлав Клаус уже находился в этой клинике с диагнозом острой ангины, что также было связано с необычно жаркой погодой.

Как сообщают чешские СМИ, на днях острую сердечную недостаточность перенес и предшественник Клауса на посту президента - первый президент Чешской республики Вацлав Гавел.