Причиной крупнейшей энергетической катастрофы, оставившей без света около 50 млн домов на Восточном побережье в США и Канаде, может быть сбой на канадской территории, к западу от Онтарио
AFP

Причиной крупнейшей энергетической катастрофы, оставившей без света около 50 млн домов на Восточном побережье в США и Канаде, может быть сбой на канадской территории, к западу от Онтарио. С таким утверждением выступила американская энергокомпания Независимый системный оператор Нью-Йорка (New York Independent System Operator), которая отслеживает работу энергетических сетей всего штата.

Как сообщает АР, в заявлении компании говорится, что был установлен сбой в канадской энергетической системе к западу от Онтарио, произошло это ровно в момент отключения, в 4:11 минут по местному времени.

Компания не сообщает деталей относительно того, где именно произошел сбой, дополнительных комментариев канадской стороны по этому поводу пока не поступало.

Это уже четвертая версия причин происшедшего - и первая с американской стороны. Ранее с утверждениями о том, что сбой, повлекший массированные отключения, произошел на территории Канады, выступила сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Но никаких деталей она не сообщила.

"Нам всем хотелось бы знать, почему это случилось", - говорит губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки. Пока что данные противоречивые.

Больше всех версий происшедшего выдвинул офис канадского премьера Жана Кретьена. По последнему сообщению канадской администрации, сильнейший сбой в работе на Пенсильванской атомной электростанции стал причиной беспрецедентного отключения электроэнергии.

Американские энергетики вскоре опровергли это сообщение. Они утверждают, что АЭС в Пенсильвании работала нормально и что искать причину сбоя надо где-то в другом месте.

Буквально за час до этого администрация канадского премьера Жана Кретьена заявила, что причиной масштабного отключения электроэнергии стал пожар на электростанции у Ниагарского водопада.

Часом ранее представительница канцелярии премьер-министра сообщила, что молния поразила электростанцию в штате Нью-Йорк. "Удар пришелся по электростанции. После этого произошло отключение электричества на территории площадью 9300 квадратных километров на северо-востоке США и в Онтарио".

Позже она поправилась: "Сначала техники сказали нам, что пожар вспыхнул в результате попадания молнии, но теперь стало известно,что возгорание произошло внутри электростанции".

Представительница канадского премьера ссылается на информацию, полученную от сотрудников охраны электростанции, находившихся в момент аварии как на американском, так и на канадском берегу Ниагары.

Сотрудники электростанции на Ниагарском водопаде отрицают, что удар молнии в это предприятие привел к отключению электроэнергии на северо-востоке США и в части Канады.

По данным национальной службы погоды США, в течение всего дня в районе Ниагары была ясная погода с небольшой облачностью.