Военная прокуратура города Падуи начала расследование обстоятельств полета трех американских вертолетов над итальянскими пляжами на недозволенно низкой высоте
Архив NTVRU.com
Военная прокуратура города Падуи начала расследование обстоятельств полета трех американских вертолетов над итальянскими пляжами на недозволенно низкой высоте, сообщает РИА "Новости".

Накануне три вертолета пролетели над пляжами Барлетта (Северная Адриатика) так низко, что воздушная волна от них подняла в воздух вихрь песка, пляжные зонтики и контузила нескольких отдыхающих.

По свидетельству очевидцев, полет был настолько низким, что можно было легко видеть лицо летчика, поприветствовавшего загоравших.

Пролет вертолетов на низкой высоте подтвердила башня аэропорта Венеции и жители Виченцы, по словам которых, вертолеты едва не задели крыши их домов.

Удалось выяснить, что это были три вертолета США, которые летели с военной базы США "Авиано", расположенной на севере Италии.

Итальянские власти уже заявили, что виновные в нарушении режима полета будут строго наказаны.

Страна хорошо помнит трагедию, случившуюся несколько лет назад, когда летчики все той же американской базы, пролетая на низкой высоте, повредили трос канатной дороги на альпийском горном курорте Червинья, в результате чего погибли 25 человек.