В Германии днем начата полная эвакуация центра химической промышленности Восточной Германии города Биттерфельд
Euronews
В Германии днем в четверг начата полная эвакуация центра химической промышленности Восточной Германии города Биттерфельд, население которого составляет 16 тыс. человек.

Сегодня защищавшая город от наводнения дамба рухнула на протяжении 500 м, в результате чего воды притока Эльбы - реки Мульде - устремились по малым речушкам и протокам в сторону Биттерфельда, в котором расположено около 350 объектов химической промышленности.

Впрочем, по имеющимся данным, вероятности экологической катастрофы здесь, в настоящий момент, нет.

Тяжелое положение складывается и в других больших и малых городах земли Саксония-Ангальт. Например, в городе Дессау, где сливаются реки Эльба и Мульде, сотни людей продолжают укреплять берега мешками с песком. В Магдебурге, где также действует чрезвычайное положение, исходят из того, что уже в ближайшие часы глубина воды в некоторых районах города достигнет трех метров.

С юга Германии - из Баварии, где Дунай поднялся на небывалую с 1954 года высоту, - начали, наконец, поступать обнадеживающие сообщения. Так, в Регенсбурге уровень в Дунае снизился до 6,09 м, что на 50 см меньше, чем было вчера, в среду. Выдержали испытание дамбы города Штраубинга. Продолжает стабилизироваться ситуация и в залитом половодьем городе Пассау.

Сегодня самое тяжелое положение из-за наводнения в Европе сложилось в Германии. Сильнейшее наводнение - в Южных и восточных землях этой страны. Под угрозой затопления Дрезден. Число погибших в ФРГ из-за разгула стихии достигло 12 человек.

В пригородах Дрездена идет эвакуация населения

Число жертв наводнения в Саксонии к утру четверга увеличилось до 9 человек - в районе города Гримма утонул 52-летний мужчина, передает РИА "Новости".

Между тем катастрофический подъем воды в Эльбе в черте Дрездена продолжается. И хотя "большая волна" из Чехии пока еще не достигла столицы Саксонии, ее уровень каждый час повышается на 15 см.

В пригородах Дрездена началась срочная эвакуация населения. По разным данным, дамбы на Эльбе в этом районе или уже прорваны или вот-вот поддадутся напору стихии.

Трагизм положения заключается в том, что все дамбовые сооружения вокруг Дрездена рассчитаны на предельный уровень воды в Эльбе - до 7,6 метра, а "большая вода" должна поднять его до 8,5 метра.

В четверг утром волны Эльбы в некоторых местах начали перехлестывать через края дамб, а в некоторых местах в них появились опасные промывы и трещины. По мнению специалистов, если бы были гарантии того, что вода будет только перекатываться через дамбы в город, то можно было бы не говорить о возможной катастрофе, но если начнется обрушение дамб, то потоки воды уничтожат сотни домов, и масштабы трагедии предугадать будет невозможно.

Затоплено множество мелких поселков Саксонии и Бранденбурга. Военные вертолеты снимают людей с крыш их полузатопленных домов.

"По колено в воде" стоят в столице Саксонии всемирно известные памятники культуры - дворцовый комплекс "Цвингер", в котором расположены Дрезденская картинная галерея и Оружейная палата, оперный театр "Земпер-опер", старинный парламент - Ландтаг и одетая в строительные леса знаменитая Мариенкирхе - Церковь Св. Марии. В ряде районов города отключено электричество, не работают тысячи телефонов в квартирах жилых домов и бюро, встала железная дорога.

У нынешнего наводнения на Эльбе такие масштабы, каких регион не знал за всю свою историю. Чрезвычайно положение объявлено почти в двух десятках административных районов Саксонии, Саксонии Ангальт и частично в Бранденбурге.

Ущерб от наводнения уже составляет несколько миллиардов евро, уничтожено почти 40% урожая.

В Чехии и Австрии, где до сих пор положение было самым тяжелым, воды постепенно отступают

До 11 человек увеличилось количество жертв наводнений в Чехии. В городе Кралупи-над-Влтавой, близ Праги, вода смыла с набережной легковой автомобиль, в котором находился водитель. Очевидцы сообщают, что водитель не появился на поверхности реки и, скорее всего, погиб. Число жертв может и увеличится: на данный момент пропавшими без вести числятся до 40 человек. Точное число пропавших определить пока невозможно. Это объясняется тем, что некоторые из граждан самостоятельно покинули свои жилища и даже родственники не имеют о них никаких данных.

Влтава в Праге опустилась за последние сутки на один метр. Угроза наводнения в чешской столице миновала. "Нам предстоит убирать город, посчитать сумму материального ущерба, восстанавливать столицу", - заявил мэр чешской столицы Игорь Немец.

В Праге в основном приходится пользоваться общественным транспортом. Для личного транспорта открыт один мост - Баррандовский. Многие районы, прилегающие к набережной, остаются под водой. По прогнозам, Влтава войдет в свои берега через несколько дней.

Жители Праги были потрясены охватившим город наводнением

Жители Праги, обычно стойко переносящие все невзгоды, были потрясены охватившим город наводнением, но в то же время продемонстрировали настоящий дух товарищества, характерный для военного времени. Статью на эту тему публикует в четверг Inopressa.Ru со ссылкой на Financial Times.

Целая армия из 15000 добровольцев и военнослужащих участвовала в проведении спасательных операций, эвакуируя жителей прибрежных домов, для которых в школах специально были установлены походные кровати.

Однако некоторые горожане отнеслись к распоряжениям властей об эвакуации с недоверием и полным изумлением. "Меня не эвакуировали со времен второй мировой войны, и я не хочу проходить через это вновь, - заявила 77-летняя Вера Ванечкова, живущая всего в двух кварталах от реки Влтава. - Я не боюсь наводнения, поскольку живу на втором этаже. Если будет нужно, я поднимусь выше".

Двое пенсионерок добровольно покинули свои дома, находящиеся в центре города, - хотя они не подлежали эвакуации - и разместились на походных койках в одной из школ. "Нам не было необходимости покидать свой дом, но мы не хотели пропустить столь интересное событие", - заявила одна из них, не пожелав назвать свое имя.

То, что наводнение окажется таким сильным, стало для жителей Праги неожиданностью. "Когда в 5 часов утра полицейские постучали ко мне в дверь и сказали, чтобы я выходила, я подумала, что они слишком сгущают краски", - говорит 24-летняя Богдана Димитровова, работающая в неправительственной организации.

Искателей приключений подъем уровня воды не испугал - один экстремал на каноэ спускался вниз по течению Влтавы, игнорируя предложения военнослужащих отвезти его в безопасное место.

Толпы туристов бродили вдоль реки, словно на воскресной прогулке, "сожалея", что уровень воды в реке недостаточно высок, и изумленно наблюдали за тем, как стволы деревьев, бочки и другие обломки врезались в опоры моста.

В северной Чехии пик наводнения ожидается в пятницу

Уровень воды в реке Лабе в черте города Усти-на-Лабе на севере Чехии достиг к ночи среды 9 метров.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь городского магистрата Мартин Кнотек, выплеснувшаяся из русла вода подошла вплотную к зданию центрального железнодорожного вокзала, который вынужден был прекратить свою работу. Причем толща воды на привокзальной площади составляет около двух метров. Историческая часть столицы северной Чехии закрыта. Витрины магазинов и учреждений в центре Усти-на-Лабе заложены мешками с песком.

Ожидается, что психологическую границу 10 метров ставшая чрезвычайно полноводной Лабе преодолеет еще до полуночи по среднеевропейскому времени.

А в пятницу, 15 августа, по прогнозам гидрологов, уровень может подняться до рекордной отметки в 12,5 м. Таким образом, север Чехии ожидает самое сильное за всю историю наводнение. Бурные воды Лабе могут затопить территорию, даже большую, чем в 1845 году. Тогда, согласно историческим документам, жители Усти-на-Лабе передвигались по городу только на лодках.

Чрезвычайное положение в связи с угрозой наводнения в крае Усти-на-Лабе было объявлено правительством Чехии во вторник. Этот край стал шестым регионом страны, где до 22 августа будет действовать режим чрезвычайного положения.