В лагере палестинских беженцев Айн-эль-Хильва в Южном Ливане прекратились бои, однако напряженность на улицах населенного пункта сохраняется
Архив NTVRU.com
В лагере палестинских беженцев Айн-эль-Хильва в Южном Ливане прекратились бои, однако напряженность на улицах 75-тысячного населенного пункта сохраняется. Как передает катарская телестанция Al-Jazeera, руководство арафатовского движения "Фатх" предъявило ультиматум боевикам воинствующих исламистских групп, потребовав от них сложить оружие.

"Мы предложили им сдаться, пригрозив, что в противном случае будем вынуждены применить силу", - заявил официальный представитель палестинских властей в Айн-эль-Хильве Абу Али Таниус. Он подчеркнул намерение "Фатх" передать укрывшихся в лагере преступников ливанским властям. "Хотелось бы избежать при этом кровопролития", - отметил Таниус.

В Айн-эль-Хильве два года назад нашли пристанище боевики экстремистских организаций "Ат-Такфир валь-Хиджра" и "Усбат аль-ансар" после того, как ливанским силам безопасности удалось разгромить их логово в горном районе Джуруд Дыннийя на севере Ливана. В июле нынешнего года сотрудники спецслужбы "Фатх" выследили и выдали ливанским властям одного из террористов - Бадиу Хамаду. В ответ неизвестная ранее вооруженная группировка "Ан-Нур" начала "охоту" на сторонников Ясира Арафата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник ее боевики атаковали из минометов штаб-квартиру "Фатх" и Организации освобождения Палестины. На улицах лагеря вспыхнули ожесточенные перестрелки. При посредничестве духовных лидеров южно-ливанского города Сайды, в пригороде которого расположен Айн-эль-Хильве, в среду было достигнуто прекращение огня.

Ведутся переговоры о капитуляции и о разоружении исламистов.