Испания объявила об установке системы наблюдения для защиты южного побережья от нелегальных иммигрантов
Архив NTVRU.com
Испания объявила об установке системы наблюдения для защиты южного побережья от нелегальных иммигрантов. Радиолокационные датчики и камеры ночного видения будут контролировать береговую линию напротив Марокко на территории протяженностью 110 километров. В частности, камеры ночного видения, будут с дальностью обзора до 20 километров.

Как сообщает BBC, установка системы обошлась испанским властям в 140 млн. долларов. Если система будет эффективно работать, Испания расширит ее до границы с Францией.

Данная система охраны границ не имеет аналогов в Европе. Необходимость в ее установке, поясняют власти, вызвана растущим беспокойством членов Евросоюза по поводу увеличения потока нелегальных иммигрантов, что, в свою очередь, способствует росту популярности ультраправых партий и движений.

Тысячи нелегальных иммигрантов попадают в Испанию через Гибралтар, который находится всего лишь в 14 км. от Тарифа √ самой южной точки Европы.

С 2000 года испанская полиция спасла 730 человек, пытавшихся пересечь пролив. По данным гуманитарных организаций, за этот период утонули несколько тысяч человек.

Большая часть тех, кому удается попасть в Испанию, подлежит высылке из страны. В прошлом году из Испании было выслано около 45 тыс. нелегальных иммигрантов.