На Эльбе взорваны 4 баржи, которые оторвало от пирса наводнением
Архив NTVRU.com
В Чехии по реке Эльба в районе города Дечин в сторону Германии бесконтрольно плывет баржа, которую пока не смогли затопить, передает РИА "Новости".

На барже 600 тонн семян рапса. Всего из-за наводнения в четверг утром в районе города Красны Бржезен оторвались от пирса пять барж. Четыре из них уже потоплены.

По свидетельству очевидцев, баржа "прошла" железнодорожный мост, не повредив его, и стремительно приближается к границам Германии.

Ранее сообщалось, что на Эльбе взорваны оторвавшиеся от пирса пять барж, которые паводок нес в Германию в направлении Дрездена. Они могли столкнуться и разрушить мосты, в связи с чем и были затоплены. Позже выяснилось, что были подорваны только четыре из 5 барж.

В четверг началась эвакуация больниц и клиник Дрездена. Днем в Берлин составлены первые 8 новорожденных детей из роддомов столицы Саксонии.

Из пригорода Дрездена √ города Голис √ поступает разноречивая информация. Судя по всему, здесь началась срочная эвакуация населения. Дамбы на Эльбе в районе города либо уже прорваны, или вот-вот поддадутся напору половодья.

Подъем уровня Эльбы в Германии продолжается со скоростью до 15 см в час. Затоплено множество мелких городков и поселков Саксонии, Саксонии-Ангальт и северо-запада Бранденбурга.

Отрезанных половодьем от суши жителей снимают с крыш их полузатопленных домов с помощью вертолетов бундесвера и Федеральной погранслужбы.

Пик наводнения в районе Дрездена, согласно последним сообщениям, произойдет вечером в четверг, когда уровень Эльбы может добраться до отметки 8,5 м.

Главная опасность в том, что могут не выдержать окружающие город дамбы, рассчитанные на высоту воды в Эльбе до 7,6 м. Это означало бы настоящую катастрофу, хотя исторический центр Дрездена и некоторые другие районы столицы Саксонии уже и так залиты водой на глубину более метра.