AP: администрация Трампа пока не собирается наносить удар по Северной Корее
Reuters
Американские власти намерены продолжать усиливать давление на Северную Корею, но не собираются прибегать при этом к военным методам, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на высокопоставленные источники. Успокоить накалившуюся ситуацию на Корейском полуострове Вашингтон надеется дипломатическим путем при поддержке Китая, главного торгового партнера КНДР.

Советники Трампа в пятницу рассмотрели разные варианты решения северокорейской проблемы, в том числе и возможное свержение правящего в КНДР режима, а также признание республики ядерной державой. В итоге в администрации остановились на тактике "максимального давления и вовлеченности (Вашингтона в процесс)".

Основной задачей, которую ставит перед собой Белый дом, является полная денуклеаризация Северной Кореи. В Вашингтоне особо подчеркнули, что ни о каких соглашениях о контроле за вооружениями или сокращении арсенала Пхеньяна речи идти не может.

Источник агентства отдельно отметил, что американские военные в настоящее время не планируют наносить удары по КНДР, даже если она проведет очередное испытание вооружений. Планы могут измениться только в том случае, если Пхеньян первым попытается запустить ракеты по территории Южной Кореи, Японии или США.

Ранее телеканал NBC News со ссылкой на собственные источники в разведке сообщил, что США могут нанести превентивный удар по Северной Корее, если получат сведения о готовности КНДР к шестому ядерному испытанию. Якобы именно для этого Тихоокеанское командование Вооруженных сил США направило в сторону Корейского полуострова авианосную ударную группу во главе с авианосцем Carl Vinson.

Северная Корея, в свою очередь, также пригрозила в случае агрессии со стороны США нанести превентивный удар по американским военным базам, резиденции президента Южной Кореи "Чхонвадэ" (Синий дом) и уничтожить упомянутый авианосец, недавно подошедший к КНДР на расстояние, необходимое для удара.

"Все политические, экономические и военные провокационные происки будут решительно сорваны сверхмощным ответом со стороны нашей армии и народа. Военная истерия администрации президента США Трампа достигла опасной фазы, и КНДР не может не отреагировать на это обстоятельство", - заявили накануне в Генштабе Корейской народной армии (КНА).

Отметим, что соседи Северной Кореи уже приняли меры на случай возможного обстрела. Так, на территории Японии были развернуты системы ПРО сил самообороны, а также противоракетные комплексы Patriot, размещенные в районе военной базы США в префектуре Окинава. Для перехвата ракет КНДР могут быть задействованы и ПРО Южной Кореи.