Саакашвили поставил перед Порошенко ультиматум и добился отставки прокурора Одесской области
Global Look Press
Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Юрий Севрук, руководствуясь законом о люстрации, отправил в отставку прокурора Одесской области Николая Стоянова. За четыре дня до этого губернатор региона Михаил Саакашвили выступил с обращением к президенту страны Петру Порошенко, в котором в жесткой форме раскритиковал работу властей Украины и выдвинул главе государства ряд требований, среди которых была и отставка Стоянова.

Как сообщила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры Украины, увольнение прокурора Одесской области полностью соответствует положениям законов "О прокуратуре" и "Об очищении власти" (люстрации). Официальный представитель ведомства Владислав Куценко пояснил журналистам, что такое решение было принято после изучения личного дела Стоянова.

"Сегодня к нам с письмом обратился президент Украины Петр Порошенко, он внес предложение неотложно рассмотреть вопрос возможности дальнейшего пребывания Стоянова в должности и соответствия обстоятельств закону об очищении власти. Учитывая предложения президента и завершение проверки, Юрий Севрук принял решение об увольнении Стоянова с должности прокурора Одесской области и из органов прокуратуры", - объяснил Куценко.

Примечательно, что ранее на этой неделе губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выступил с обращением к президенту страны, в котором в категоричной форме раскритиковал действия украинских политиков и выставил ряд требований, в случае неисполнения которых он пригрозил, что реформаторы со всей Украины объединятся, чтобы "поменять все в стране самым быстрым, конституционным образом". Обращение Саакашвили было опубликовано 11 апреля на его странице в Facebook.

"Страна зашла в тупик, и не время прикрывать своих коррумпированных друзей. Они крадут с убытка, с экономики, которая уменьшается. Они мародерствуют за счет ужасного положения общества", - заявил он. По словам губернатора, в настоящее время украинские политики пытаются "всучить правительство, которое будет изначально недееспособным".

Обращаясь к Порошенко, Саакашвили призвал киевские власти "прекратить междусобойчик" и провести всенародное обсуждение состава нового правительства, которое, по его словам, должно стать правительством национального доверия.

Кроме того, Саакашвили выдвинул ряд требований по кадровым решениям в Одесской области. Он отметил, что, уволив прокурора региона Давида Сакварелидзе, "местная власть капитулировала перед сепаратистами, которых здесь предостаточно". Кроме того, в понедельник Саакашвили заявил, что необходимо в течение нескольких дней "снять сепаратиста и прихвостня олигархов Стоянова с поста главного прокурора Одесской области".

Помимо этого, Саакашвили требовал возбудить уголовное дело против мэра Одессы Геннадия Труханова, скрывшему, по словам экс-президента Грузии, российский паспорт и "спрятавшему нажитые нечестным путем средства", а также уволить руководство местного отделения СБУ, которое "политически притесняет реформаторов".

"Мы больше не намерены ждать, мы изменим эту систему или с этой властью, или без нее!" - резюмировал свое обращение Саакашвили.

Отметим, что в феврале этого года Порошенко призвал генерального прокурора страны Виктора Шокина уйти в отставку "для восстановления доверия к власти". Вскоре Генпрокурор покинул свою должность, послушав совет главы государства.