Антитеррористические учения, Рио-де-Жанейро, февраль 2015 года
Global Look Press
Спецслужбы Бразилии не исключают, что сторонники террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) могут попытаться совершить теракт во время Олимпийских игр, которые пройдут в августе 2016 года в городе Рио-де-Жанейро, сообщает агентство Reuters. Такое заявление сделал в четверг глава антитеррористического отдела Бразильского разведывательного агентства Луис Алберту Саллаберри.

"Вероятность того, что наша страна может стать мишенью теракта, возросла в последние месяцы в связи с недавними атаками, совершенными террористами в других странах, и увеличением числа бразильских граждан, разделяющих идеологию "Исламского государства", - отметил он.

Саллаберри также подтвердил подлинность угрозы в адрес Бразилии, которая была размещена в Twitter в ноябре 2015 года, после терактов в Париже, передает ТАСС. Тогда гражданин Франции Максим Ошар, вступивший в ИГ, написал, что эта южноамериканская страны станут следующей целью террористов.

Для обеспечения безопасности на Олимпиаде-2016 Вооруженные силы Бразилии создают специальный антитеррористический центр, состоящий из 1,5 тысячи человек. В него войдут армейские подразделения, представители гражданской и военной полиции, а также сотрудники бразильских спецслужб.

Кроме того, во время игр около 200 специалистов будут работать круглосуточно для предотвращения кибертерроризма. В общей сложности во время Олимпиады мобилизуют 85 тысяч человек, включая полицейских, пожарных и военнослужащих.

XXXI летняя Олимпиада пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Америке. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.