Благодаря австралийским исследователям и производителям в Германии начали варить первое в мире безглютеновое ячменное пиво
Reuters
Благодаря австралийским исследователям и производителям в Германии начали варить первое в мире безглютеновое ячменное пиво. Пионерский сорт производится с использованием ячменя кебари. Его выращивают в Тасмании, Новом Южном Уэльсе и австралийском штате Виктория. Этот ячмень отличается ультранизким уровнем гордеина - типом глютена, содержащимся в этом виде злаков, пишет Reuters.

"Мы также работаем над менее обработанным сортом кебари, который предпочтителен для использования в самом широком диапазоне продуктов - сухих завтраков, супов и даже пасты и лепешек", - говорит главный научный сотрудник Австралийского государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) Криспин Ховитт.

Глютен, или, иначе, клейковина, - особая группа белков, которые содержатся в семенах злаковых - пшеницы, ржи, ячменя. Многие люди страдают непереносимостью клейковины, которую вызывает генетическое заболевание целиакия. Кроме того, безглютеновой диеты придерживаются аутисты. А в США, например, каждый пятый потребитель выбирает продукты без глютена, следуя указаниям модной диеты.

Кебари не является генетически модифицированным растением, этот сорт вывели после многих лет селекционной работы. В CSIRO собираются ограничить местным фермерам доступ к семенам, чтобы предотвратить загрязнение сорта. По мнению специалистов, у безглютенового ячменя есть все шансы захватить рынок.

Безглютеновое пиво само по себе не является новинкой, однако ранее его производили из риса или сорго или выводили глютен из готового напитка, что сказывалось на вкусовых качествах.

Добавим, производитель водки Stolichnaya недавно анонсировал выпуск в США безглютеновой водки, которую делают из смеси кукурузы и гречихи. "Реальность такова, что все больше и больше людей переходят на безглютеновый образ жизни", - говорит директор Stoli Group USA Патрик Пьяна.

По данным Euromonitor International, на которые ссылается РБК, продажи безглютеновых напитков по всему миру в прошлом году превысили 3,3 млрд долларов.

Летом 2014 года, после введения в РФ продуктовых санкций, оказалось, что в перечень запрещенных к импорту товаров вошли и безглютеновые продукты от европейских производителей. Это вынудило больных целиакией и их родственников, а также благотворителей обратиться к правительству с просьбой отменить запрет.

В настоящее время, отмечает М24, все больше торговых сетей выделяют для безглютеновых продуктов отдельные полки. Кроме того, магазины стремятся облегчить выбор диабетикам и людям, страдающим от аллергии.