Мотопробегом российского байк-клуба "Ночные волки", которые планировали проехаться по Европе в честь юбилея Победы, вслед за Польшей заинтересовалась и Германия
Global Look Press
Мотопробегом российского байк-клуба "Ночные волки", члены которого планировали проехаться по Европе в честь юбилея Победы, вслед за Польшей заинтересовалась и Германия. Правительство ФРГ обещало следить за развитием ситуации, сообщил на пресс-конференции в Берлине представитель немецкого кабмина.

"ФРГ знает о том, что такой пробег запланирован. Компетентные органы будут следить за развитием событий", - цитирует ТАСС заявление Министерства внутренних дел. Представители внешнеполитического ведомства указали, что в визовые центры для получения права на въезд в Германию мотоциклисты пока не обращались.

Ранее сегодня глава польского правительства Эва Копач высказалась против того, чтобы мотопробег "Ночных волков" проходил через Польшу. Она охарактеризовала намерение российских байкеров как "провокацию", указывает "Интерфакс". Прибытие участников автопробега на польскую границу, как напоминает издание, запланировано на 27 апреля.

Как заявил замминистра иностранных дел республики Рафал Тшасковский, принимать решение, впускать участников пробега в Польшу или нет, будут польские пограничники. Пока, как отметил дипломат, "Ночные волки" не получали польские визы. Но "у них, вполне возможно, могут быть визы какого-либо другого шенгенского государства", сообщает Der Standard (перевод InoPressa).

Лидер движения байкеров "Ночные волки" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург рассказал, что шенгенской визы у него нет, но он хотел бы попробовать ее получить для пробега. По его словам, изначально он не собирался участвовать в мотопробеге, но когда начали звучать негативные заявления со стороны европейских властей, решил, что надо ехать.

Ранее против того, чтобы маршрут российских байкеров Москва - Берлин проходил через территорию Польши, высказались местные мотоциклисты и активисты. Они создали в Facebook группу "Нет проезду бандитов из России", на момент написания материала в нее вступили более 11 тысяч человек.

В сообщении группы отмечается, что представители "Ночных волков" в 2014 году участвовали в "аннексии" Крыма, а потом принимали участие в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях Украины. Отметим, что "Ночные волки", лидер которых Александр Залдостанов дружит с президентом России Владимиром Путиным, являются также участниками движения "Антимайдан", запомнившегося неоднозначными акциями.

Мотопробег Москва - Берлин запланирован "Ночными волками" с 25 апреля по 9 мая и приурочен ко Дню Победы. Маршрут пробега проходит через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию. Отметим, что ранее в Европе назвали действия России "самым серьезным вызовом европейской безопасности".