В Литве задержали мужчину, который угрожал взорвать себя возле администрации президента в центре Вильнюса
Фото NEWSru.com
В Литве задержали мужчину, который угрожал взорвать себя возле администрации президента в центре Вильнюса. По свидетельствам очевидцев, он был с большим чемоданом.

К месту происшествия съехались полицейские, пожарные и экипажи скорой помощи, а также переговорщик антитеррористического подразделения. Полиция перекрыла движение на соседних улицах. Через два часа мужчину задержали, сообщает Delfi.

После инцидента начальник Главного комиссариата полиции Вильнюсского округа Кястутис Ланчинскас рассказал, что во время задержания оружие применять не пришлось. Что было в чемодане, выясняют специалисты. Мотивы поступка мужчины пока неизвестны.

Мужчина сказал, что активирует взрывчатку, если не выполнят его требования, однако он ничего не требовал и не сказал, кого представляет. "Переговорщикам было очень сложно, но, как видите, удалось завязать контакт", - сказал Ланчинскас.

Позднее выяснилось, что реальной опасности мужчина не представлял. "В чемодане у него в ходе операции спецслужб обнаружены пластиковые бутылки с безобидной жидкостью", - рассказал командир антитеррористического подразделения "Арас" Викторас Грибаускас, которого цитирует ТАСС.

Отметим, что президента Дали Грибаускайте в здании в момент инцидента не было. В администрации она только работает, а живет в загородной резиденции, отмечает ТАСС.